БОЛИ В ГОРЛЕ ПРИ ШЕЙНОМ ОСТЕОХОНДРОЗЕ.
№659705 Боли в горле при шейном остеохондрозе.
людмила Жен., 58 лет. россия муром
24.01.2013 21:02
У больного возникают боли в правой половине горла при глотании только при повороте головы влево. Лор патологии нет. При осмотре умеренная пальпаторная болезненность без чёткой локализации в боковых отделах шеи справа. Применение НПВС неэффективно.Причины боли. Лечение.Больному 39 лет. Болен 2 месяца. Клинические анализы крови и мочи в норме. На рентгенограммах шейного отдела позвоночника умеренный остеохондроз.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае вам не только показано, но и необходимо курсовое (консервативное) лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника (курсом не менее 10 - 14 дней), и только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительная медикаментозная схема, выглядит следующим образом:
1. Катадолон 200 мг х 3 раза в день - 2 недели (при выраженном болевом синдроме);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта). По показаниям, вам может быть назначена и физиотерапия, и электрофорез с новокаином, и ЛФК (лечебная физкультура). Мануальный массаж шеи на стадии обострения - категорически ПРОТИВОПОКАЗАН. Доброго здоровья!
Время создания: 05 Августа 2018 12:42