ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ
№660496 ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ
лилия Муж., 30 лет. россия москва
27.01.2013 09:54
Вопрос неврологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:У меня постоянно кружится голова и потеют ладошки и ещё постоянный шум в правом ухе и хруст в шее но шея не болит,делала узи шеи правая позвоночная артерия-25,9 см, а левая -51,4 см,Заключение-асимметрия диаметров ПА,правая сторона ПА малого диаметра,кровотоки по ПА асимметричные,справа недостаточный,Признаки венозной дисфункции справа,Скажите пожалуйста что со мной я живу в маленьком посёлке в больнице говорят у меня всё в порядке сдавала все анализы всё в норме, а голова кружится, Заранее спасибо.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Это может быть проявление непорядка в шейном отделе позвоночника.
Следует выполнить Р-граммы ШОП в 2-х проекциях + прицельный снимок на С1-позвонок.
Будет хорошо, если Вы сможете показать мне снимки.
С
уважением,
Юрий
Валентинович
Врач-невролог,
гомеопат и мануальный терапевт
тел. для записи (495) 964-81-93
Время создания: 27 Января 2013 17:26
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции и дающее возможность дифференцировать вестибулярные проблемы, от нарушений невестибулярного происхождения (психогенных) и несистемных). Подробно проблема представлена в таблице ниже:
Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у профильного врача-невролога или отоневролога (что предпочтительней). Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза. Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 02 Августа 2018 12:41