ГРЫЖА ПОЯСНИЧНО КРЕСТОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
№663209 грыжа пояснично крестового отдела позвоночника
Ольга Жен., 33 лет. Россия Москва
03.02.2013 18:16
добрый день! Меня зовут Ольга, Мне 33 года. После падения в декабре на лестницу, начались слабые боли в пояснице. Через пару дней острая боль в левой ноге, от бедра к стопе, на ногу встать не могла. Врач невролог прописал Алфлутоп, ксефокам, мидокалм. Лечение помогло частично. После МРТ ВЫЯСНИЛОСЬ - Дорзальные экструзии дисков: медианно-парамедальная билатеральная ( с латеризацией влево) сублигаментарная L5/S1 размером 0,55-0,65 см, с уумеренно выраженной деформацией дурального мешка, смещением вдоль задней поверхности S1 ппозвонка на 0,5 см и с тенденцией к секвестированию; позвоночный канал на уровне пролабирования диска умеренно сужен - 1,1 см: просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска семмитричен, умеренно сужен с обеих сторон. Отправили в дневной стационар на блокады новокаином. Боль проходит частично, но есть по ноге от бедра. Как проводить лечение далее? спасибо

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вам показано оперативное лечение.
Время создания: 03 Февраля 2013 23:50
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление грыжи.
Время создания: 04 Февраля 2013 05:38
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Дальше надо идти к нейрохирургу. Секвестрированные грыжи консервативно не лечатся.
Время создания: 04 Февраля 2013 11:30
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Ольга, скорее всего, Вам показана операция. Приезжайте на консультацию со снимками, попробуем подобрать оптимальный метод лечения.
Время создания: 04 Февраля 2013 11:47
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: