НЕОБХОДИМО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ

№670330 необходимо ли лечение
irena Жен., 24 лет. абхазия пицунда
Нужна ваша помощь как специалиста. Мы сделали узи головного мозга, нам 2.5 месяца, мальчик, были на приеме в месяц у педиатра, сказали, что родничок слегка выпуклый, значит повышенно внутречерепное давление, местный неврапотолог назначила сделать узи. Вот результаты узи:
Визуализация: четкая
МСструктуры мозга сформированы правильно
Мозолистое тело выражено
Полость прозрачной перегородки редуцирована
Основная цистерна N
Другие цистерны нерасширенны
Мозжечок: размеры не изменены
Эхоструктура: однородная
Количество ликвора в боковых желудочках:
Справа Ю/рога слева резко расширены до 13.0
3 желудочек не расширен
4 желудочек не расширен
Сосудистое сплетение бокового желудочка:
Эхоструктура – неоднородная
Края –ровные
Размеры – до 7.0
Субэпиндимиальная зона :
Справа утолщена, слева гиперэхогения
Таламус и подкорковые ядра справа слева N
Перевентрикулярная область неоднородная
Паренхима мозга: рисунок извилин и борозд правильный, отчетливый.
Межполушарная шель до 6.0
Заключение Гипоксические изменения паренхимы мозга. Умеренное расширение ликворных пространств.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!