НЕТ ТОЧНОГО ДИАГНОЗА

№670430 нет точного диагноза
Ольга Жен., 32 лет. Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
23.02.2013 11:56
Добрый день.
Очень надеюсь на ваш совет. Полгода бегаю по врачам и анализам, пью бесконечные лекарства, но ничего не помогает. Диагноза точного до сих пор нет.

В июле 2012 выходя из вагона метро сильно закружилась голова. Домой дошла как пьяная, шатало по сторонам и была неустойчивость при стоянии. Даже лежа с закрытыми глазами было ощущения сильного вращения тела против часовой стрелки и ощущение дурноты. Таких приступов «вращения» за полгода было несколько. В остально время голова кружится несистемно (есть само ощущение внутри как после карусели), шаткость стала почти постоянной. Усиливается при большом количестве поворотов тела (например спускаюсь по лестнице) и при большом скоплении народа (когда много всего мелькает перед глазами). В такие моменты ноги подкашиваются и делаются ватными. Есть и вегетативные симптомы, но это уже на нервной почве от неизвестности и постоянного шатания. Постоянный шум в ушах (как следствие переживаний или нет, уже не знаю)

Анализы крови, мочи в норме. Давление по жизни немного пониженное. Щитовидка в норме. Сердце тоже. Два раза делали МРТ. Все в норме, но есть особенности «(Аппарат 1,5Т) Воронка гипофиза отклонена влево. Отмечается расширение 4-го желудочка мозга (на первом МРТ полгода назад все желудочки были не расширены, но исследование делали на слабом аппарате 0,3 Т). Расширены большая цистерна мозга и ретропинеальная цистерна.» Не знаю может ли быть причина в этом, но 32 года жизни «до» подобные проблемы меня не беспокоили. Неврологические тесты я прохожу. Координация не нарушена, нистагм не замечен. Поза Ромберга конечно бывает немного неустойчивой.

Сначало грешили на шею (есть нестабильность), но скоростные показатели кровотока в норме. Признаков декомпрессии нет.
http://imageshack.us/a/img5/8960/49947757.jpg
http://imageshack.us/a/img84/2591/83228002.jpg
Уже месяца три делаю ЛФК гимнастику, сплю на ортопедической подушке - легче не стало.

До отоневролога не дошла (редкий специалист), но два Лора в ушах причин не нашли и почитав про ДППГ и синдром Меньера, понимаю, что не похоже... (при поворотах только головы головокружение не возникает, слух не снижен)
Пила: Глицин, Актовегин, Мексидол,Вертигохель, Бетасерк, Грандаксин, Фенибут, Мильгамма.

Уже начала подозревать у себя генетические заболевания типа атаксии. Но родители не могут вспомнить в роду никаких особенных болезней. Очень страшно и грустно. Что же со мной.
Каково ваше мнение?
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Рейтинг. Инна Викторовна Бувайло
Невролог, к.м.н.
Как часто возникают подобные приступы? Связываете ли Вы сами их появление с чем-либо? Как давно выполнялась последняя МРТ и было ли контрастирование? При проведении УЗДГ сосудов выполнялись пробы с поворотами головы?
Аудиограмму не делали?
Время создания: 23 Февраля 2013 12:31
Оценок: 1
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Рейтинг. Юрий Валентинович
невролог-мануальный терапевт
Ольга, какие значимые для Вас события происходили в Вашей жизни в течение года до начала проблем?





С уважением,



Юрий Валентинович



Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт



г.Москва



тел. 8-926-581-93-44



doctor-uv@mail.ru







“Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и
отворят вам” (Мф. 7:7)
Время создания: 23 Февраля 2013 14:25
Оценок: 1
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Если эти приступы сопровождаются страхами и тревогой, то, наиболее вероятна их невротическая природа. Тогда речь идет о тревожном расстройстве. Рекомендовано психотерапевтическое лечение.
Время создания: 23 Февраля 2013 18:06
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Ольга!




1.
Жалобы похожи на психогенные.



2.
На МРТ норма. Размер желудочков от индукции магнитного
поля не зависит. Просто на норму у нас принято
писать патология – гримасы гипердиагностики.



3.
На УЗДГ норма!



4.
На УЗИ ШОП – описание, которое принято писать на норму.




5.
Посетите психотерапевта.



6.
Ниже рекомендованное Инной Викторовной обследование, имеет
смысл выполнить.
Время создания: 23 Февраля 2013 19:18
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сопровождаются ли эти приступы чувством тревоги, беспокойства, страха?
Время создания: 23 Февраля 2013 22:24
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Подобные состояния очень часто возникают в качестве последствий перенесенного стресса или в период действия стресса. Это - срыв высшей нервной деятельности, который требует к себе внимательного отношения, так как эти пограничные психические состояния имеют тенденцию к дальнейшему развитию, вне зависимости, прекратилось или нет внешнее патопсихическое воздействие (нормализовалась или нет внешняя ситуация).Если лечение организовано верно, а пациент качественно относится к лечению, выполняя все распоряжения лечащего врача, то лечение заканчивается успешно.
Совет: Вам нужно найти действительно грамотного врача-психотерапевта и пройти комплексную терапию.
Время создания: 25 Февраля 2013 10:11
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 17 Апреля 2018 15:37
Оценок: 0
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Жен., 44 лет, Москва) | 23.02.2013 13:11
Инна,

Шаткость при ходьбе и в положении стоя в большей или меньшей степени присутствует постоянно. Несистемное головокружение в статичном положении нет, но появляется и нарастает когда чем-то занимаюсь. Системное головокружение было раза четыре за прошедшие 7 месяцев. Последний раз месяц назад (что интересно, как только легла на ортопедическую подушку оно прошло).

Появление ни с чем не могу связать. Травм не было.
Как уже написала про несистемное головокружение - отметила его нарастание при определенных обстоятельствах. Еще отметила что если идти по улице и фиксировать взгляд на статичном объекте вдалеке шатает меньше.

Второе МРТ делали вчера. Без контрастирования.
При УЗДГ проб не делали. Аудиограмму не делали. Никто из неврологов и Лоров не направлял.
Один раз делали Тимпанометрию (из правого уха звук уходил куда-то, но Лор все равно сказал что по его части ничего нет)
http://s018.radikal.ru/i506/1302/85/1d8272514d80.jpg
   
Ольга | (Жен., 44 лет, Москва) | 23.02.2013 14:33
Здравствуйте, Юрий Валентинович.
В течении года.. 0 Если я вам напишу что два раза прыгала с парашютом (в тандеме, инструктор приземляесят на свои ноги, пассажир пассивен), вы скорее всего спишите все на это. Но второй и последний прыжок был за 9 месяцев (!) до начала проблем. А за месяц до была тур.поездка. В одном из городов был жуткий ветер. Я еще подумала как бы не протуло уши, повязала платок. Но уши меня не беспокоили никак. В остальном обычный год, работа. Все мы живем в постоянном стрессе, особенно в Москве. Я не сторонник списывать все на стресс, особенно когда дело касается таких проявлений как у меня. Это же не просто головная боль.
   
ОЛЬГА | (Жен., 41 лет, НОВОСИБИРСК, РОССИЯ) | 23.02.2013 18:48
Оль, у меня тоже самое....есть желание пообщаться?
   
Ольга | (Жен., 44 лет, Москва) | 23.02.2013 20:48
Да, конечно)
Почта inlaylist@mail.ru
   
Ольга, имеет смысл провести УЗДГ с пробами (учитывая нестабильность), аудиограмму (для исключения периферического поражения вестибулярного аппарата и повторить МРТ с контрастом.
      
Ольга | (Жен., 44 лет, Москва) | 23.02.2013 20:23
Большое спасибо! Обязательно сделаю!
   
Ольга | (Жен., 44 лет, Москва) | 23.02.2013 20:27
Александр Юрьевич, спасибо за подробный ответ!
Разве вращательное (системное) головокружение может иметь психогенные причины?
   
Может, особенно, когда оно усиливается «при большом скоплении народа».
      
Ольга | (Жен., 44 лет, Москва) | 23.02.2013 21:20
Эти слова относились к несистемному.
А началось все именно с системного и «таких приступов «вращения» за полгода было несколько.»
   
При исключении соматики другой версии просто нет.
      
Ольга | (Жен., 44 лет, Москва) | 24.02.2013 17:57
Андрей Аркадьевич,
Тревога и беспокойство это следствие. А кто бы не нервничал возникни у него такое?)
   
И все же, рекомендую осмотр врачом-психотерапевтом.
      
Ольга | (Жен., 44 лет, Москва) | 25.02.2013 11:01
Вячеслав Владимирович,
Вы можете порекомендовать кого-то конкретно?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.01.2013
14:50
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 6
24.08.2011
13:05
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
07.10.2013
00:55
Катя :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
20.06.2011
08:03
Иван :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.01.2013
13:05
Антон :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
30.01.2012
11:29
Марианна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.03.2013
15:40
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
01.03.2013
08:16
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
18.11.2010
15:36
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.04.2016
16:02
Федор :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2