ЧТО МОЖНО СКАЗАТЬ О НИЖЕ ОПИСАННОМ?КАКИЕ ПРОГНОЗЫ? СПАСИБО
№670436 Что можно сказать о ниже описанном?Какие прогнозы? Спасибо
Лариса Жен., 44 лет. Казахстан Жезказган
23.02.2013 12:10
На ангиограммах интракраниальных артерий визуализируются дистальные отделы внутренних сонных артерий,средние,передние и задние мозговые артерии,базилярная артерия,дистальные отделы позвоночных артерий.Значительно снижен сигнал от левой позвоночной артерии с неровными нечеткими контурами. Снижен сигнал от ветвей средних мозговых артерий. Сигнал от левой задней коммуникантной артерии отсутствует,от правой сохранён. Аневризмы,сосудистые мальформации не визуализируются.ЗАКЛЮЧЕНИЕ-МР-признаки выраженного снижения сигнала от левой позвоночной артерии,снижение сигнала от ветвей СМА. Беспокоят очень неприятные ощущения(головокружение,чувство страха,паническое состояние,нарушение зрения,сбивчивость мыслей,закладывание ушей и др . спецэффекты) Подскажите,если возможно прогноз и как с этим бороться?Кроме фезама,валерианны,эуфиллина-никакого лечения не назначено. Благодарю за уделённое время

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Лариса!
1.
На ангиограммах норма. Это все описание индивидуальных
особенностей артерий мозга, а не ключ к пониманию Ваших жалоб.
2.
К Вашим жалобам эти данные отношения не имеют.
3.
Фезам почти бесполезен. Валериана – архислабая. Эуфиллин
не нужен.
4.
Нужен психотерапевт.
Время создания: 23 Февраля 2013 19:24
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Без лечения шеи, прогноз плохой - энцефалопатия будет прогрессировать.
Бороться путём лечения у грамотного мануального терапевта, который понимает как лечить Ваши проблемы.
Время создания: 23 Февраля 2013 21:11
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае вам не только показано, но и необходимо курсовое (консервативное) лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника (курсом не менее 10 - 14 дней), и только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительная медикаментозная схема, выглядит следующим образом:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели (при болевом синдроме);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта). По показаниям, вам может быть назначена и физиотерапия, и электрофорез с новокаином, и ЛФК (лечебная физкультура). Мануальный массаж шеи на стадии обострения – Вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Доброго здоровья!
Время создания: 16 Апреля 2018 13:00