ГОЛОВНЫЕ БОЛИ ПОСЛЕ ЧМТ. КАК ЛЕЧИТЬ?

№671844 Головные боли после ЧМТ. Как лечить?
Валерия Жен., 41 лет. Россия Вологда
VIP
Зарегистрированный пользователь
27.02.2013 16:31
Мне 40 лет. Начиная с 2000 года, у меня было 3 сотрясения головного мозга. Причем самое первое сотрясение, произошедшее в 2000 году, сопровождалось потерей сознания, и я с ним лежала в больнице. С тех пор меня мучают головные боли. Появилась зависимость на изменения погоды. После сотрясения понизилось давление, и вот уже практически 13 лет мое нормальное давление 90х60. В первые лет 6 после первого сотрясения делала каждый год капельницы и уколы. Также у меня шейный остеохондроз. Из-за проблем с щитовидкой я его особо не лечу, т.к. массаж и все физиопроцедуры противопоказаны. Сейчас сделала РЭГ.
Результаты можно посмотреть по ссылке: http://s018.radikal.ru/i505/1302/41/819a164e2a86.jpg
Графическую запись РЭГ можно посмотреть по ссылке.
Что касается текста, то приведу его здесь.
Объемное пульсовое кровенаполнение повышено во всех бассейнах справа (Fmd на 8%, Omd на 39%), в пределах нормы во всех бассейнах слева (РИ: Fms=1,57, Fmd=1,7, N=0,90-1,60 у.е., Oms=1,02, Omd=1,55, N=0,60-1,2 у.е.)
Тонус магистральных артерий снижен во всех бассейнах (Q_x: Fms=0,11, Fmd=0,1, N=0,13-0,19 c, Oms=0,11, Omd=0,10, N=0,17-0,23)
Тонус крупных артерий снижен во всех бассейнах справа, в пределах нормы во всех бассейнах слева (V макс: Fms=1,92, Fmd=2,24, N=0,90-2 Ом/с, Oms=1,34, Omd=2,02, N=0,60-1,40 Ом/с).
Тонус средних и мелких артерий снижен в бассейне правой позвоночной артерии, в пределах нормы во всех бассейнах слева и в бассейне правой внутренней сонной артерии (Vcp: Fms=0,59, Fmd=1,23, N=0,50-1,30 Ом/c, Oms=0,62, Omd=1,02, N=0,20-0,70 Ом/с).
Периферическое сосудистое сопротивление в пределах нормы во всех бассейнах (ДИА: Fms=56, Fmd=57, N=55-85%, Oms=66, Omd=60, N=60-90 %).
В бассейне позвоночных артерий признаки затруднения венозного оттока, в бассейне внутренних сонных артерий признаки нормального венозного оттока (ПВО: Fms=11, Fmd=20, N=0-25%, Oms=26, Omd=35, N=0-25%).
Заключение: Кровенаполнение сосудов ГМ повышено справа, в каротином бассейне незначительно, в ВББ -умеренно. Тонус сосудов снижен справа, в норме. Признаки снижения эластичности сосудистой стенки. Венозный отток затруднен в ВББ.

Вопрос. Каким образом мне лечить головные боли? Есть ли какие-то серьезные отклонения от нормы в РЭГ? Боли бывают достаточно часто и длятся не один час, при изменении погоды могут быть не один день.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
РЭГ - очень малоинформативное исследование. Вам стоило бы лучше описать характер болей, когда они бывают сильнее, когда ослабевают, когда прекращаются. Какие ощущения и т.д.
Время создания: 27 Февраля 2013 18:05
Оценок: 1
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Рейтинг. Инна Викторовна Бувайло
Невролог, к.м.н.
Валерия, Вы описываете боли мигренозного характера. Вам нужен грамотный невролог, который адекватно разбирается в проблеме головных болей.
Время создания: 27 Февраля 2013 19:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
РЭГ совершенно не информативный и устаревший метод. Выполните УЗДГ тогда уж.
Время создания: 27 Февраля 2013 19:42
Оценок: 1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Предварительно нужно установить причину головных болей.
Выполните МРТ головного мозга.
Время создания: 13 Марта 2013 17:16
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь?
Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша?
По нескольким строчкам в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить именно очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую могут иметь и невротические механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы:
Время создания: 14 Января 2016 21:43
Оценок: 0
Мнение зала, форум (16)
Похожие вопросы, темы (10)
Валерия | (Жен., 52 лет, Вологда, Россия) | 27.02.2013 18:16
Вячеслав Владимирович, благодарю за ответ. С точки зрения характера болей. Начинаются боли внезапно, то есть нет зависимости от времени суток. Заметила, что когда грядет изменение погоды, то голова начинает раскалываться за 1-2 дня до этого. Чаще всего болит левая сторона головы, причем преимущественно лобная часть, висок и район левого глаза. При первом сотрясении головного мозга у меня была гематома на лбу с левой стороны. Боль носит характер спазмов и сдавливания (обруча вокруг головы). Может также отдавать в затылочную часть, тогда получается более обширный спазм, охватывающий не только левую лобную сторону, висок и глаз, а распространяющийся на голову. Иногда бывает боль пульсирующего характера опять же в левой стороне.
   
Валерия | (Жен., 52 лет, Вологда, Россия) | 27.02.2013 20:24
Ирина Викторовна, спасибо за ответ. Вопрос, где их найти грамотных неврологов? Я периодически принимала Нурофен, иногда он помогал. Но т.к. у меня ГЭРБ, нестероидный препарат, мне это противопоказано. Чем спасаться, я не знаю. Приходится прибегать к старинным способам типа медной пластинки на лоб. Но это тоже не выход. Ирина Викторовна, может быть, вы подскажете тогда, что мне еще нужно пройти, какие исследования, анализы, чтобы хотя бы подготовленной идти к неврологу?
   
Валерия | (Жен., 52 лет, Вологда, Россия) | 27.02.2013 20:31
Алексей Иванович, спасибо, за ответ. Какие исследования я тогда должна пройти? Про УЗДГ я поняла. А УЗДГ чего головы и шеи? Или как? Может быть, что-то еще? А то, что показала РЭГ, это совсем ни о чем?
   
РЭГ - ни о чем. УЗДГ - ну не знаю. А что уважаемый Алексей Иванович хочет исключить или подтвердить?
Диагноз мигрени основывается на клинике. Первично - только осмотр. Если в процессе осмотра что-то насторожит - тогда МРТ.
      
Уважаемая Инна Викторовна. Ни исключить, ни подтвердить=) Всего навсего, скорость течения крови, и структуру сосудов=). Учитывая частые сотрясения в прошлом, смею предположить вертеброгенный характер болей. Тем более, учитывая шейный остеохондроз, о котором упомянула наша пациентка. К сожалению, заочно на большее рассчитывать не приходится.
      
Валерия | (Жен., 52 лет, Вологда, Россия) | 27.02.2013 21:19
Все-таки хотелось уточнить в отношении РЭГ. Для чего тогда это исследование нужно? Мне его после моих сотрясений делали неоднократно.
Но в отношении головной боли никогда мне ее толком не лечили. Капельницами и уколами я восстанавливала себя сама, приходя в больницу, платно консультируясь у невролога, чтобы он назначил мне ударную дозу всего и вся, и я могла работать. Но это на самом деле неправильное лечение. И вопрос, чем снимать головную боль, остается открытым. Поэтому я уже предвижу поход к неврологу, который так же, как и РЭГ будет ни о чем.
   
РЭГ - устаревший метод исследования. Раньше считалось, что он показывает тонус сосудов головы. Потом сообразили,что в лучшем случае он отражает тонус сосудов кожи головы, да и то на грани догадок, а не исследований. Кроме того тонус сосудов меняется весьма часто и не доказана его корреляция с головной болью.
В ходе поисков невролога ориентируйтесь на назначения: капельницами головные боли, как правило, не лечат.
      
Валерия | (Жен., 52 лет, Вологда, Россия) | 27.02.2013 22:28
Инна Викторовна, в отношении РЭГ я поняла. Чтобы вы мне посоветовали сделать? Нужно ли проходить какие-то исследования, анализы? Или просто идти к неврологу и этого достаточно? Просто я пойду сразу к платному врачу, потому как мне некогда ходить по поликлиникам к терапевту, чтобы выписать направление к неврологу, потом записаться к неврологу и в очереди все это ждать. И хотелось бы придти к врачу более-менее подготовленной с какими-то результатами на руках.
   
Как-то можно эти боли связать не только с погодными изменениями? Вы курите? Как часто употребляете алкоголь? Какой образ жизни? Часто бываете в парке? Много времени проводите у плиты, у телевизора? Можно ли связать эти боли с нервными потрясениями , какой-то эмоциональной окраской? Стрессы, усталость, расстройство сна, сонливость днем, отсутствие чувства выспанности, чувство утомленности, снижение настроения, скачки настроения, стабильно ли давление и пульс, чувство пустоты в груди, тяжести и т.д. ?????
      
Валерия | (Жен., 52 лет, Вологда, Россия) | 28.02.2013 06:42
Конечно, это не только погодные изменения. Весна, осень обострение, то есть это возникновение той ситуации, когда боль длится очень долго - от недели и далее. Я не курю. Алкоголь употребляю умеренно, т.к. я гурман, люблю коньяк, но мне достаточно бокала коньяка. Глоток коньяка, кстати, иногда помогает. У меня низкое давление, возможно это связано с этим. В месяц я выпиваю может быть грамм 200 коньяка. Образ жизни сидячий за компьютером. В отношении парка, т.к. у меня есть собака, я с ней гуляю 2 раза в день. У плиты время провожу, как и стандартная женщина, готовя еду детям и себе. Телевизор не смотрю вообще. Насчет связывания боли с нервными потрясениями: в принципе нельзя отрицать, что этой связи нет, то есть боль может наступить как завершающая стадия какого-то расстройства. В отношении сна: я сплю от 5 до 8 часов, больше не получается и не хочется. Чувство сонливости бывает, но не так часто. Усталость, конечно, бывает, я очень много работаю. Но я очень много работаю всю жизнь. Хочу подчеркнуть что я узнала, что такое головная боль после того, как у меня было первое сотрясение головного мозга. До этого момента у меня вообще не было проблем с головой. Я по темпераменту классический холерик, то есть натура импульсивная. Скачки настроения, конечно, бывают, но я не отношусь к категории депрессантов, то есть мне некогда впадать в депрессию. Я могу всплакнуть несколько минут, поскольку я поэт, то пишу стихотворение, и все - выплеск эмоциям дано, можно жить дальше и продолжать радоваться жизни.
   
Дети есть? Сколько им лет? Как проходили роды, беременность, период лактации?
      
Валерия | (Жен., 52 лет, Вологда, Россия) | 28.02.2013 06:52
Дети есть: сыну 20 лет, дочери 17 лет. Беременность проходила с достаточно выраженным токсикозом в начале беременности с обоими детьми. Токсикоз выражался следующим образом: меня обязательно рвало утром, как проснусь и часов до 16 дня все что, попадало в организм в виде воды и пищи, выходило обратно, также была такая же реакция на запахи. Тем не менее, я к этому спокойно относилась без паники. С обоими детьми была изжога во время беременности, но они оба родились с большими шевелюрами. Роды проходили нормально, без разрывов, с сыном схватки были 14 часов, с дочерью 5 часов. Я бы не сказала, что я мучалась во время родов. Дети родились по 3,5 кг каждый. Для меня это большие дети, т.к. я сама хрупкая. И максимальный мой вес это 60 кг во время родов. С дочерью поправилась только на 5 кг во время беременности. В отношении лактации: молока было много, кормила до 1,5 лет каждого ребенка грудью. Когда была беременна дочерью, у меня заболела мама, причем у нее оказался рак легких 4 стадии. И она умерла у меня буквально на руках, можно сказать, в течение 4 месяцев. Это все проходило во время беременности - болезнь, смерть, похороны. После самой первой беременности, с момента как родила сына, стала очень сильно ощущать запахи различные резкие (парфюм, от курения, химические, пища), от которых мне становится дурно, то есть появляется чувство тошноты, перехватывает горло (спазм), может быть головокружение.
   
Я советую - Пройти МРТ головного мозга и шейного отдела позвогочника. Не плохо пройти УЗСДГ.
Сейчас стоит исключить органическое поражение ЦНС. Не редко, от удара по голове, шейный отдел позвоночника тоже может сдвинуться и ущемить артерии головы. Поэтому - сначала исключаются более тяжелые заболевания и сходить нужно к хорошему неврологу.
После этого, вне зависимости от результатов посещения невролога, я советую сходить к хорошему врачу-психиатру (лучше анонимно, к частнику, т.к. - зачем давать повод не чистоплотным людям навредить себе ..., а таких сейчас не мало ...).
Судя по Вашему описанию очень похоже на совместную патологию.
Я встречал подобные случаи и проблема решалась только тогда, когда пациентом занимались комплексно, несколько врачей, после консилиума.
Очень похожий случай на Ваш, лечение было таким:
Комплексная нейрометаболическая терапия, иглорефлексотерапия, мануальная терапия, лечебная гимнастика, психотерапия.
Но эту терапию должны индивидуально подобрать, согласовать между собой и адекватно проводить (контролировать) два врача - невролог и психиатр.
      
Удачи в выборе врачей и лечении!

С пожеланиями скорейшего выздоровления и счастливой жизни!
      
Валерия | (Жен., 52 лет, Вологда, Россия) | 28.02.2013 13:21
Вячеслав Владимирович, спасибо за ответ. Вы так много написали! Сейчас, правда, пока не очень понимаю, каким образом можно комплексно заниматься несколько врачам одновременно, если я собираюсь это делать платно. Но во всяком случае, уже виден хотя бы какой-то путь решения проблемы. Я сделала сегодня УЗДГ. Ссылку на результат прилагаю: s017.radikal.ru/i427/1302/1a/46242caab5b2.jpg. Врач, делающий УЗИ, спросил меня о причинах, по которым нужно УЗИ. Услышав про мои 3 сотрясения, он сразу сказал, у вас постравматические головные боли и никуда от этого не деться. Заключение УЗДГ следующее: Внечерепные отделы брахиоцефальных артерий без грубых органических изменений и стенозов. Смещение хода ПА с обеих сторон, вероятно на фоне дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника, патологический перепад ЛСК между сегментами V1-V2 не определяется. Грубых нарушений гемодинамики на интракраниальном уровне не выявлено.
Как я понимаю, все в принципе в пределах нормы. В связи с этим вопрос: нужно ли в этой связи выполнить какие-то еще исследования, типа МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, как было написано выше? Или этого достаточно?
   
Валерия | (Жен., 52 лет, Вологда, Россия) | 13.03.2013 17:47
Сергей Александрович, благодарю за ответ. Я еще дополнительно сделала УЗДГ, возможно, что вы не видели, т.к. я писала об этом ниже. И как я понимаю, что там нет ничего такого существенного. Можете посмотреть данные по ссылке:
Я сделала сегодня УЗДГ. Ссылку на результат прилагаю: s017.radikal.ru/i427/1302/1a/46242caab5b2.jpg
При таких результатах мне следует делать МРТ головного мозга?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.05.2012
20:01
Руслан :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 6
31.08.2012
14:40
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
19.06.2012
16:04
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
27.10.2012
18:51
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
04.05.2013
02:12
Эля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.10.2013
05:38
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
15.03.2013
08:01
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.03.2013
16:05
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.05.2008
23:26
наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.03.2013
08:24
валентин :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0