ГОЛОВНЫЕ БОЛИ ПОСЛЕ ЧМТ. КАК ЛЕЧИТЬ?

№671844 Головные боли после ЧМТ. Как лечить?
Валерия Жен., 41 лет. Россия Вологда
Мне 40 лет. Начиная с 2000 года, у меня было 3 сотрясения головного мозга. Причем самое первое сотрясение, произошедшее в 2000 году, сопровождалось потерей сознания, и я с ним лежала в больнице. С тех пор меня мучают головные боли. Появилась зависимость на изменения погоды. После сотрясения понизилось давление, и вот уже практически 13 лет мое нормальное давление 90х60. В первые лет 6 после первого сотрясения делала каждый год капельницы и уколы. Также у меня шейный остеохондроз. Из-за проблем с щитовидкой я его особо не лечу, т.к. массаж и все физиопроцедуры противопоказаны. Сейчас сделала РЭГ.
Результаты можно посмотреть по ссылке: http://s018.radikal.ru/i505/1302/41/819a164e2a86.jpg
Графическую запись РЭГ можно посмотреть по ссылке.
Что касается текста, то приведу его здесь.
Объемное пульсовое кровенаполнение повышено во всех бассейнах справа (Fmd на 8%, Omd на 39%), в пределах нормы во всех бассейнах слева (РИ: Fms=1,57, Fmd=1,7, N=0,90-1,60 у.е., Oms=1,02, Omd=1,55, N=0,60-1,2 у.е.)
Тонус магистральных артерий снижен во всех бассейнах (Q_x: Fms=0,11, Fmd=0,1, N=0,13-0,19 c, Oms=0,11, Omd=0,10, N=0,17-0,23)
Тонус крупных артерий снижен во всех бассейнах справа, в пределах нормы во всех бассейнах слева (V макс: Fms=1,92, Fmd=2,24, N=0,90-2 Ом/с, Oms=1,34, Omd=2,02, N=0,60-1,40 Ом/с).
Тонус средних и мелких артерий снижен в бассейне правой позвоночной артерии, в пределах нормы во всех бассейнах слева и в бассейне правой внутренней сонной артерии (Vcp: Fms=0,59, Fmd=1,23, N=0,50-1,30 Ом/c, Oms=0,62, Omd=1,02, N=0,20-0,70 Ом/с).
Периферическое сосудистое сопротивление в пределах нормы во всех бассейнах (ДИА: Fms=56, Fmd=57, N=55-85%, Oms=66, Omd=60, N=60-90 %).
В бассейне позвоночных артерий признаки затруднения венозного оттока, в бассейне внутренних сонных артерий признаки нормального венозного оттока (ПВО: Fms=11, Fmd=20, N=0-25%, Oms=26, Omd=35, N=0-25%).
Заключение: Кровенаполнение сосудов ГМ повышено справа, в каротином бассейне незначительно, в ВББ -умеренно. Тонус сосудов снижен справа, в норме. Признаки снижения эластичности сосудистой стенки. Венозный отток затруднен в ВББ.

Вопрос. Каким образом мне лечить головные боли? Есть ли какие-то серьезные отклонения от нормы в РЭГ? Боли бывают достаточно часто и длятся не один час, при изменении погоды могут быть не один день.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
РЭГ - очень малоинформативное исследование. Вам стоило бы лучше описать характер болей, когда они бывают сильнее, когда ослабевают, когда прекращаются. Какие ощущения и т.д.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Валерия, Вы описываете боли мигренозного характера. Вам нужен грамотный невролог, который адекватно разбирается в проблеме головных болей.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
РЭГ совершенно не информативный и устаревший метод. Выполните УЗДГ тогда уж.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Предварительно нужно установить причину головных болей.
Выполните МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь?
Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша?
По нескольким строчкам в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить именно очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую могут иметь и невротические механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы: