РЕТРОЛИСТЕЗ

№675563 РЕТРОЛИСТЕЗ
Антон Муж., 41 лет. Россия Москва
Добрый день, уважаемый доктор! Мне 39 лет, беспокоят боли в пояснице. Вот заключение рентгена поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами. ЗАКЛЮЧЕНИЕ - ЛЕСТНИЧНЫЙ РЕТРОЛИСТЕЗ НА УРОВНЕ L4-L5 до 2-3 мм., Spina Bifida S1, ОСТЕОХОНДРОЗ 1 ст. в СЕГМЕНТАХ L3-S1 НА ФОНЕ НАРУШЕННОЙ СТАТИКИ, ПАТОЛОГИЧЕСКОГО СМЕЩЕНИЯ НЕ ВЫЯВЛЕНО. А вот заключение МРТ-поясничного отдела. ЗАКЛЮЧЕНИЕ - на уровне L4-L5 визуализируется локальное медианное выпячивание межпозвоночного диска в просвет позвоночного канала до 2 мм. На уровне L5-S1 визуализируется диффузное выпячивание межпозвоночного диска в просвет позвоночного канала до 2 мм. МР КАРТИНА МЕДИАННОЙ ГРЫЖИ L4-L5. ПРОТРУЗИИ ДИСКА L5-S1, ДЕГЕНЕРАТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА. СПОНДИЛОАРТРОЗ. Болит уже почти год, ниже поясницы в районе крестца! И мой вопрос!!! Мне совсем ничего не помагает! НПВС не помагают, МИОРЕЛАКСАНТЫ НЕ ПОМОГАЮТ! ФИЗИОТЕРАПИИ, ИГЛОУКАЛЫВАНИЯ, ПИЯВКИ НЕ ПОМОГАЮТ. Скажите, возможны ли у меня хотя бы редкие ремиссии или из за смещения боль будет хронической всю жизнь??? С уважением.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Антон, возможно с Вашей болью можно справиться с помощью операции. Вы можете приехать ко мне на консультацию со снимками для определения оптимальной тактики лечения.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Если из консервативного лечения ничего не помогает, то можно попробовать вариант динамической стабилизации. Это малоинвазивная операция.
Должно помочь.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Вы описываете весьма умеренные изменения на МРТ. Препараты для лечения нейропатической боли не подбирали?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
согласен с доктором Мержоевым.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
При неэффективности консервативного лечения, целесообразно обсуждать лечение оперативное.