РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ

№675652 Результаты МРТ
Ольга Жен., 40 лет. Самара
Добрый день, Доктор.
Моей маме 67 лет. Недавно перенесла гипертонический криз.
Во время криза были судороги и немного белой пены изо рта.
Рекомендовали сделать МРТ головы.
Вот результаты МРТ:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В конвекситальных отделах левой теменной области, сагиттально и парасагиттально, определяется внемозговое солидное образование, неоднородной структуры, изо-гиперинтенсивного МР сигнала на Т2 ВИ с точечными участками гипоинтенсивного МР сигнала, изо-гипоинтенсивного МР сигнала Т1 ВИ, неправильной формы, с довольно четкими неровными контурами, широким основанием прилежащее к мозговым оболочкам, размерами до: сагиттальный – 3,7 см., вертикальный – 3,1 см, фронтальный 3,1 см. Образование окружено выраженной зоной перифокального отека (гиперинтенсивный МР сигнал на Т2 ВИ и программе TIRM, изо-гипоинтенсивный МР сигнал на Т1 ВИ). Образование интимно прилежит к верхнему сагиттальному синусу (прорастает?), компремирует прилежащие отделы мозга и мозолистое тело. Срединные структуры смещены вправо на 0,4 см.
В латеральных верхних отделах левой гемисферы мозжечка определяется зона патологического МР сигнала: гиперинтенсивного МР сигнала на Т2 ВИ, гипоинтенсивного МР сигнала на Т1 ВИ, гипер-гипоинтенсивного МР сигнала на программе TIRM, с неровными, довольно четкими контурами, размерами до 1,5х1,5х1,1 см., прилежащая к поперечному синусу слева.
В белом веществе лобных и теменных долей определяются единичные субкортикальные и паравентрикулярные очаги демиелинизации, без признаков перифокальной реакции, диаметром до 0,4 см.
Боковые желудочки мозга асимметричны: правый боковой желудочек мозга на уровне отверстия Монро шириной до 0,5 см. (на уровне тела до 0,7 см.), левый боковой желудочек мозга на данном уровне шириной до 0,7 см. (на уровне тела до 1,5 см.), с умеренно выраженной зоной глиоза по периферии.
III желудочек мозга шириной до 0,7 см.
IV желудочек мозга не изменен.
Базальные цистерны не изменены.
Супраселлярная цистерна умеренно увеличена, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды вне зоны патологических изменений умеренно неравномерно расширены, с умеренно выраженными атрофическими изменениями вещества мозга.
Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены обычно.
После в/в введения контрастного вещества (Оптимарк 10,0 мл. в/в) определяется выраженное неравномерное повышение интенсивности МР сигнала от вышеописанного внемозгового объемного образования, дополнительных зон патологического усиления МР сигнала не определяется.

Подскажите пожалуйста, что это и что нам делать?
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Срочно обращаться к нейрохирургам.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не теряйте времени, идите к врачу!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нейрохирург!
Прямая специальность
Др Бова. neurologist
neurologist
Обратиться к нейрохирургу
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вам показана операция по удалению данного образования. Скорее всего, речь идет о доброкачественной опухоли - http://www.dr-zuev.ru/z29/
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Очное обследование у нейрохирурга, и по возможности скорее!