ЭТО РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ???

№677020 Это рассеянный склероз???
Анжелика Жен., 35 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте.Моей маме 75лет.Примерно год назад она впервые ощутила покалывание в ногах, после перелома ноги.С месяц назад у мамы стали неметь ноги, два раза это онемение нижней части тела сопровождалось самопроизвольным мочеиспусканием.Сейчас бывает онемение снизу и до груди, но быстро проходит, как бы волной накатывает.Что это?Рассеянный склероз?К каким врачам её везти?Какие обследования пройти?Мама не ходила в больницу Никогда.И до сих пор отличалась отменным здоровьем.Заранее благодарна.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Покажите маму гинекологу и неврологу. Это не рассеянный склероз. Возраст не тот.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Для манифестации рассеянного склероза 75 лет - слишком поздно.

Здесь вероятны вертеброгенные (грыжа диска, например) или сосудистые расстройства спинного мозга.

Покажите мать неврологу, выполните МРТ грудного и пояснично-крестцовго отделов.
Прямая специальность
Др Бова. neurologist
neurologist
В пожилом возрасте у женщин и при указанных симптомах ,необходимо в первую очередь исключить опухоль (чаще оболочечная - менингиома) грудного отдела спинного мозга на 2-м месте сусудистые проблемы. НЕОБХОДИМО СДЕЛАТь МРТ грудного отдела позвоночника .и не затягивайте с обследованием.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Показать неврологу и психиатру.Вероятнее речь идет о возрастных изменениях.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
на РС не похоже
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, это деменция, а не РС.