СИНДРОМ «БОЛЬШОЙ» ЗАТЫЛОЧНОЙ ЦИСТЕРНЫ
№677148 Синдром «большой» затылочной цистерны
Дмитрий Муж., 23 лет. Россия Zheleznogorsk
15.03.2013 14:19
Доброго времени суток. Хотелось бы узнать, что значит в результатах МРТ запись: «Синдром »большой« затылочной цистерны, врожденного генеза»? Лечащий невролог ничего об этом не сказал, только то, что это не страшно и мне это мешать жить не будет. Но у меня все таки эта запись вызывает подозрения, а в интернете нигде информацию найти не могу.
К неврологу обратился по совету терапевта, которая поставила гипертонию. Вообще жалобы у терапевта были следующие: головные боли, особенно утром, скачущее давление (то низкое, то высокое), общая слабость, снижение концентрации и памяти, носовые кровотечения. Терапевт обошлась нескольким анализами и поставила гипертонию, затем направила к неврологу, тот в своем случае кроме остеохондроза шейного отдела (1 степени) ничего не нашел. Но все таки меня беспокоит запись «Синдром »большой« затылочной цистерны, врожденного генеза».
Заранее спасибо за ответ.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ничего существенного, что может означать патологию. Обычное анатомическое описание, которое пишется для врача, а не для пациента.
А по поводу гипертонии, думаю, что ответы найдете в этой статье - Вегетососудистая дистония.
Время создания: 15 Марта 2013 18:32
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Посмотрите здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Подпаутинные_цистерны
Было бы хорошо увидеть сами снимки и полное описание.
Время создания: 15 Марта 2013 19:14
Др Бова. neurologist
neurologist
Это анатомический вариант , который не о чем не говорит
Время создания: 16 Марта 2013 16:31
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
"Синдрома большой затылочной цистерны" не существует. Большая затылочная цистерна существует, а синдром - нет.
Время создания: 16 Марта 2013 22:23
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вышеописанного синдрома - нет
Время создания: 05 Мая 2013 00:10
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это очередной миф, от несведущих в медицине профанов и неучей!
Время создания: 09 Марта 2018 17:15