БОЛЬ ГРЫЖА
№677501 боль грыжа
Ирина Жен., 37 лет. Россия Земетчино
16.03.2013 17:57
Здравствуйте, большая просьба к вам , у нас нет специалиста приходится ездить в областную больницу, но невсегда возможно по работе , проходила 3 раза МРТ, заключение МР картина интрамедуллярного объемного образования на уровне L|L3 позвонков (конуса).Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Пришлось по участвовать у ребенка на соревнованиях и после этого уже третья неделя невозможной боли , работа сидячая и боль сильная, колола обезболивающие препараты, не помогает помогите советом?

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Ирина, а вот это описание невролог в Пензе видел?
Как он оценил "интрамедуллярное объемное образовани на уровне L1-L3"?
С
уважением,
Юрий
Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
тел. для записи (495) 964-81-93 и 8-916-219-79-19
www.tradit.ru
Время создания: 16 Марта 2013 22:12
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
И мне интересно.
Время создания: 16 Марта 2013 22:54
Др Бова. neurologist
neurologist
Срочно проконсультироваться с нейрохирургом.
Время создания: 16 Марта 2013 23:30
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ (фото или сканы) для определения объёма оперативного лечения
Время создания: 01 Мая 2013 14:18
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: