КОНСУЛЬТАЦИЯ

№677600 консультация
Жанна Жен., 46 лет. Россия Муром
Здравствуйте, уважаемый Сергей Александрович!
Обращаюсь к Вам за консультацией. С 39 лет у меня участились головные боли, периодически немели конечности рук, стало ухудшаться зрение. В сентябре 2006 года, после приступа, я была госпитализирована в неврологическое отделение. Симптомы приступа: утром, после сна, не смогла открыть глаза, говорить, поднять голову, руки, ноги, все тело мне не подчинялось; пятки нестерпимо жгло. После приезда и уколов «Скорой» стало легче, но говорила сильно заикаясь, ходить одна не могла. Было рекомендовано лечь в стационар, предположительно с микроинсультом. 16 дней проводилось лечение сосудистыми препаратами, сделана компьютерная томография (заключение: «Органических изменений не выявлено»). При выписке был поставлен диагноз «Умеренный вестибулярный синдром ВБА, остеохондроз шейного отдела позвоночника», хотя шея не болела. Рекомендовано, желательно срочно, сделать МРТ в Н.Новгороде или во Владимире и наблюдаться у невропатолога, ну и, конечно же, принимать кучу лекарств (бетасерк, кавинтон, циннаризин, фезам...). МРТ, к сожалению, все откладывала по различным причинам. По рекомендации лечащего врача, 17.02.2007г. было проведено исследование УЗИ отделов сосудов головы и шеи. Заключение: «Эхопатологии не выявлено». Вот уже на протяжении более трех лет, два раза в год, я прохожу медикаментозное лечение (мексидол, актовегин, пирацетам, эглонил, витамины). Осенью 2009 года участились головные боли, стало закладывать левое ухо (в ухе постоянно чувствуется щекотание). При наклоне вниз и лежа чувствуются удары пульса, как-будто из уха что-то капает. В ноябре-декабре 2009 года назначили церебролизин, пирацетам, витамины - эффекта никакого. Дополнительно, по моей просьбе назначили мексидол. Постепенно наступило улучшение. Но, особенно после переутомления, головные боли возобновляются, согибаться не могу, стоит шум пульса в ушах.
25.05.2010г. прошла исследование МРТ головного мозга в г.Владимир. Содержание исследования МРТ:
«На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
В конвекситальных, парасагитальных отделах левой лобной доли определяется объемное внемозговое образование, широким основанием прилежащее к фальксу, с четкими ровными контурами, гипоинтенсивное по Т2 и Т1 ВИ, размером 0,4х0,7х0,4см. - наиболее вероятно локальный гиперостоз.
Срединные структуры не смешены.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. Ш-й и 1У-й желудочки, базальные цистерны не изменены, за исключением супраселлярной. Отмечается умеренное пролабирование супраселлярной цистерны в полость турецкого седла. Ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная область без особенностей.
Субарахноидальные пространства локально несколько расширено, преимущественно в области лобных и теменных долей. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Заключение: МР картина локального расширения субарахноидальных пространств. Локальный гиперостоз фалькса».
Пришлось обойти несколько врачей, никто толком не мог разъяснить что у меня за заболевание. Посоветовали обратиться к эндокринологу. К счастью только этот специалист смог разобраться в заключении МРТ. Были проведены исследования крови, рекомендована диета и употребление йодсодержащих препаратов и наблюдаться у невропатолога. Ежегодно проводить обследование МРТ.
От лекарств наступает только временное облегчение. Сбросила 7кг, при росте 164 вешу 68-70 кг. Резко ухудшилось зрение. Постоянно появляются боли в левой части головы.
В 2011 году дважды были подозрения на воспаление тройничного нерва с правой стороны, при этом не слушалась рука, боль пронизывала в бедре и переходила в пятку. Невропатолог назначила соответствующее лечение. Хирург поставил диагноз «пяточная шпора» на правой ноге (снимок не делали) – прописанное лечение не давало результат. Постепенно нога прошла. На лице выступили красные пятна на лбу и правой щеке, которые периодически увеличиваются. Рекомендовано МРС сосудов.
На данный момент состояние здоровья не радует.
11.03.2013 повторно сделано МРТ.
«На серии контрольных МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В белом веществе левой лобной доли субкортикально определяется единичный очаг дегенерации вещества мозга неправильной формы, с довольно четкими контурами, размером до 0,3х0,3 см, без признаков перифокального отека.
Парасагитально в левой лобной области определяется объемное внемозговое образование, широким основанием прилежащеен к фальксу, с четкими ровными контурами, гипоинтенсивное по Т2 и Т1 ВИ, размером 0,4х0,7х0,4 см - наиболее вероятно, локальный гиперостоз. Срединные структуры не смещенны.
Определяется незначительное расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина в области базальных структур.
Боковые желудочки мозга не расширены, симметричны (D=S), с нерезко выраженной зоной глиоза по перифирии передних рогов.
3-й и 4-й желудочки, базальные цистерны не изменены, за исключением супраселлярной.
Супрасселярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла, при этом ткань гипофиза выстилает тонким слоем дно турецкого седла, гипофиз имеет обычный сигнал, его вертикальный размер до 0,2 см.
Субарахноидальные пространства локально несколько расширено, преимущественно в области лобных и теменных долей, Сильвиевых щелей. Миндалины мозжечка расположены обычно.
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям.
В области изгибов внутренний сонных артерий отмечаются локальные участки снижения сигнала от кровотока - потоковые артефакты.
Просветы сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Заключение: МР картина единичного очага в левой лобной доле дистрофического характера. Умеренное неравномерное расширение субархноидальных пространств. Локальный гиперостоз фалькса. Вариант развития Виллизиева круга.

Рекомендовано раз в полгода проходить МРТ и медикаментозное лечение. Сейчас прохожу лечение: кавинтон, актовегил капельно, мексидол, мильгамма, таблетки гелариум. Состояние такое, будто хожу с чужой головой.
Очень нуждаюсь в квалифицированной консультации и лечении. Хочется жить, а не ждать..... Благодарю за понимание и содействие!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Заочно подобные консультации не даются, так как они сопряжены с необходимостью очного обследования и индивидуального подбора и проведения медикаментозной терапии.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Жанна, могу пригласить Вас для очной консультации.

С
уважением,

Юрий
Валентинович

Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва

тел. для записи (495) 964-81-93 и 8-916-219-79-19

www.tradit.ru
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Ситуация не однозначная, с точки зрения нейрохирургии оперативное лечение не показано. Может быть несколько причин описанного состояния, для определения необходим очный осмотр невролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше позвоните доктору Аникину Сергею Александровичу по телефону: +7 (812) 707-40-63 или сотовый: +7(951)687-50-18.