БОЛИ В ПОЯСНИЧНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА

№677911 Боли в поясничном отделе позвоночника
peacewalker Муж., 21 лет. Киев
Здравствуйте, у меня следующая проблема. Приблизительно 3 с половиной месяца назад я занимался в тренажерном зале (занимался до этого всего лишь полтора месяца). Накануне того занятия плохо поспал. Я делал становую тягу и шраги. Толи лямки плохо завязал и из-за этого был наклонен в одну сторону во время выполнения упражнения, толи немного выпускал с одной руки штангу и из-за этого наклонялся. После упражнения и немного во время почувствовал дискомфорт в пояснице. В течение часа после занятия боль усилилась: начало сильно отдавать в правую и левую сторону крестца, появились очень сильные болевые ощущения по седалищному нерву в ягодице и по нему же в области икроножной мышцы. Я делал массаж у мануального терапевта, больше никакого лечения не осуществлял. Сейчас боли стали чуть слабее, седалищный нерв болит время от времени, боль справа от крестца наблюдается очень часто, иногда чувствуется натяжение икроножной мышцы, иногда справа в поясничном отделе позвоночника вдоль него ощущается легкое покалывание и дискомфорт. Также, если стать ровно поднять правую ногу на 90 градусов и опускать ее, то слышаться сильные щелчки (безболезненные) при прохождении точек амплитуды в 45 и 20 градусов. Подскажите, пожалуйста, предположительный диагноз.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Вертеброгенная люмбоишиалгия на фоне протрузии диска L5-S1.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Более точно и конкретно скажет МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ поясничного отдела позвоночника
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Эффекта нет от недостаточности назначения. В этом случае показано комплексное и консервативное лечение, в основе которого должна быть медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- инфузионная терапия (система): эуфиллин 2,4% 10,0 + анальгин 50% 2,0 + дексаметазон 4 мг. + физиологический р-р 200 мл. – внутривенно, капельно.
- Ксефокам 8 мг. Внутримышечно, через день №10,
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день,
- Дона по 3,0 внутримышечно, через день № 18,
- Катадолон – 100 мг. Х 2 раза в день, в течение 3 недель,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога). При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
Доброго Вам здоровья!