ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№678671 Гидроцефалия
Галина Жен., 23 лет. Россия Темрюк
Скажите, пожалуйста какие меры необходимо принять в качестве лечения, чтобы не допустить ухудшения при поставленном диагнозе: умеренная наружная гидроцефалия?

В детстве /до года перенесла коклюш, была остановка сердца, кленическая смерть. Также имею диагноз вегето-сосудистой дистонии. И по непонятным причинам в пол года раз, а то и чаще падаю в обмороки. Связано ли это с гидроцефалией?

Ранее не обследовалась, лечение не проводилось.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Нужна очная консультация невролога. Хотя бы для назначения адекватного обследования.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
В настоящее время диагноза наружная гидроцефалия нет! Соответсвенно, что лечить? Скорее всего, никаких значимых изменений на МРТ у Вас не выявлено.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Что Вы собираетесь лечить? Бредовое заключение "наружная гидроцефалия" в нашей стране всем рисуется, когда на МРТ норма..
Другая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
этот диагноз не является патологией, а отражает возрастную инволюцию мозга. лечения не требует.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по краткому описанию МРТ в вопросе - патологии нет
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет диагноза, нет необходимости и в каком-либо лечении.