ЛЕЧЕНИЕ ВСД ПАРОКСИЗМОВ

№679398 лечение всд пароксизмов
юля Жен., 31 лет. Украина Харьков
здравствуйте, доктор. у меня после длительного психологического стресса начали случаться так называемые панические нападки, особенно на смену погоду, иногда во время менструации, после нервных переживаний. в этот момент происходит дикое чувство страха, кажется, что умру, иногда становится трудно дышать, повышается давление до 140/90 при моем 110/70, тахикардия до 110 ударов в минуту. обследовали щитовидку с гормонами-норма. в моче повышен адреналин примерно в 1,5 раза, норадреналин и кортизол - норма, мрт надпочечников и гипофиза - норма. направлена невропатологом на ээг, заключение - умеренные диффузные изменения ээг общемозгового характера с признаками ирритации неспецифических срединных структур, в виде слегка дизритмичной среднеамплитудной кривой с повышением индекса острых волн диффузно, с акцентом в затылочных и височных отведениях. при гипервентиляции - без существенной динамики. без очаговых и эпилептических изменения. назначено доктором лечение-церебрум композитом в/в раз в три дня - 10 уколов, магне б6 2р.день месяц, при приступах гидазепам 00,2 подъязычно, и дифенин 1таблетка 2 раза в день на месяц.доктор что вы думаете по поводу лечения? меня беспокоит применение дифенина, там много страшных побочных действий, надо ли его пить если у меня не было ни разу эпилепсии? (по моему пониманию это потеря сознания с пеной изо рта).
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Вам нужен психотерапевт. Неврологи не лечат панические атаки.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Показаний к дифенину не видно и вообще лучше обратиться к психотерапевту для

назначения курсового лечения,а не приема таблеток при приступах ПА.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы имеют невротическую природу. Покажитесь по этому поводу врачу—психотерапевту. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Др Бова. neurologist
neurologist
Лечение панических состояний с успехом проводится препаратами группы SSRI (Cipralex)на длительное время . В остром состоянии принимают бензодиазепины ,лучше всего Xanagis (алпразалам) .Есть ли в Украине эти лекарства?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
терапия под наблюдением врача психотерапевта
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, никакого "ВСД" не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических синдрома (расстройства), а типичные проявления так называемой "панической атаки", принято называть вегетативным или симпатоадреналовым кризом. Поэтому за аббревиатурой "ВСД", особенно у "эмоциональных натур", скрывается банальный "тревожный невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта. Нет на сегодняшний день, никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине!
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая - повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая система, наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас "ВСД".
Но ведь человеку от этого легче не становиться, и сердце по-прежнему болит? Не зная, что делать, предлагают сходить к врачу-психиатру. И так проходят годы, пока, наконец однажды, набравшись смелости, человек самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту, которому сразу понятно, что этот человек страдает классическим и т.н. системным (или органным) неврозом. И после того, как специалист подберет пациенту индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (в основе которой лежит когнитивно-поведенческая терапия, и на первых порах медикаментозная поддержка, да и то не всегда), боли тут же проходят, исчезает и негативная симптоматика невротической природы. Отсюда и вывод из всего вышесказанного: а стоит ли Вам ходить с несуществующим "диагнозом ВСД" по разным врачам и трепать себе нервы? Не проще ли сразу обратиться к профильному специалисту - врачу психотерапевту (психиатру-психотерапевту), чтобы не терять ни время, ни силы, ни деньги (совсем не маленькие по сегодняшним меркам)? Выбор за Вами!