МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА

№679653 Межпозвонковая грыжа
Артем Муж., 47 лет. Россия Оренбургская область
На серии MP томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и MP сигналы от L3-S1 (больше L5/S1) по Т2 ВИ снижены, высота и MP сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медиально-парамедиальная левосторонняя грыжа диска L5/S1, с MP признаками перигрыжевого фиброза, размером до 0,7см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в левое межпозвонковое отверстие и суживающая его, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне- задний размер позвоночного канала сужен до 0,9см), частично компремирующая левый нервный корешок.
Дорзальная диффузная протрузия диска L3/L4, размером до 0,3см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их умеренным сужением, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала сужен до 1,3см).
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером 0,3см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их умеренным сужением, несколько больше левого межпозвонкового отверстия, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала сужен до 1,4см).
Просвет позвоночного канала сужен на уровне вышеописанных изменений, больше на уровне грыжи диска, MP сигнал от структур спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменён.
Определяется умеренная деформация дугоотростчатых суставов на уровнях L1-L5 (больше на уровне L3-L5), локальная гипертрофия желтых связок на уровне L3-L5, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к дополнительной деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.
Форма и размеры тел позвонков обычные, MP признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Обязательна ли операция? Или возможно другое лечение?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обязательность операции определяется не результатами МРТ, а клинической картиной, и эффективностью, либо неэффективностью консервативного лечения в конкретном случае.МРТ не критична.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
1+
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при неэффективности консервативной терапии - решение вопроса об операции.

Грыжа межпозвонкового диска
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Эффекта нет от недостаточности назначения. В этом случае показано комплексное и консервативное лечение, в основе которого должна быть медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- инфузионная терапия (система): эуфиллин 2,4% 10,0 + анальгин 50% 2,0 + дексаметазон 4 мг. + физиологический р-р 200 мл. – внутривенно, капельно.
- Ксефокам 8 мг. Внутримышечно, через день №10,
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день,
- Дона по 3,0 внутримышечно, через день № 18,
- Катадолон – 100 мг. Х 2 раза в день, в течение 3 недель,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога). При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
Доброго Вам здоровья!