МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА
№679653 Межпозвонковая грыжа
Артем Муж., 47 лет. Россия Оренбургская область
22.03.2013 19:02
На серии MP томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и MP сигналы от L3-S1 (больше L5/S1) по Т2 ВИ снижены, высота и MP сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медиально-парамедиальная левосторонняя грыжа диска L5/S1, с MP признаками перигрыжевого фиброза, размером до 0,7см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в левое межпозвонковое отверстие и суживающая его, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне- задний размер позвоночного канала сужен до 0,9см), частично компремирующая левый нервный корешок.
Дорзальная диффузная протрузия диска L3/L4, размером до 0,3см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их умеренным сужением, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала сужен до 1,3см).
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером 0,3см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их умеренным сужением, несколько больше левого межпозвонкового отверстия, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала сужен до 1,4см).
Просвет позвоночного канала сужен на уровне вышеописанных изменений, больше на уровне грыжи диска, MP сигнал от структур спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменён.
Определяется умеренная деформация дугоотростчатых суставов на уровнях L1-L5 (больше на уровне L3-L5), локальная гипертрофия желтых связок на уровне L3-L5, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к дополнительной деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.
Форма и размеры тел позвонков обычные, MP признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Обязательна ли операция? Или возможно другое лечение?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обязательность операции определяется не результатами МРТ, а клинической картиной, и эффективностью, либо неэффективностью консервативного лечения в конкретном случае.МРТ не критична.
Время создания: 23 Марта 2013 00:39
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
1+
Время создания: 23 Марта 2013 14:34
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при неэффективности консервативной терапии - решение вопроса об операции.
Грыжа межпозвонкового диска
Время создания: 02 Мая 2013 23:35
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Эффекта нет от недостаточности назначения. В этом случае показано комплексное и консервативное лечение, в основе которого должна быть медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема: