ДЛИТЕЛЬНАЯ СУБФЕБРИЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА

№680282 Длительная субфебрильная температура
Елена Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте! Вот уже полгода мучаюсь с субфибрильной температурой, ежедневно, от 36,8 -утром и до 37,5 - вечером, ночью - нормальная. Измеряю ртутным градусником, в подмышечной впадине.
За это время, неоднократно, обошла всех врачей и сдавала все анализы по их назначению... причину так и не выявили, и терапевт, с чего-то, решил, что она от нервов, хотя, на фоне этой температуры уже развился астено-невротический с-м.
На днях, одним из врачей было предложено померить температуру в прямой кишке и если она не выше 37,7 то забить и больше не мерить и не искать причину. НО... не знаю... Моя ректальная температура 37,4-37,6 -вроде под норму подходит?
ВОПРОС: если ректальная температура в пределах нормы (37,6), а в подмышке повышенная (37,4) на какую ориентироваться?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
На подмышечную. Но есть повод пообщаться с психотерапевтом на предмет термоневроза. Вероятно, у проблемы невротические корни.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Такие показатели температуры тела действительно могут иметь невротическую природу. Проконсультируйтесь по этому поводу на приеме у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Туберкулез, ВИЧ, синдром хронической усталости - надежно исключены? Инфекционист Вас консультрировал? Гастроэнтеролог?
При исключении огранической патологии, регулярные субфебрильные цифры температуры расцениваются как один из симптомов невроза и лечатся психотерапевтом.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вначале необходимо исключить инфекционную этиологию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для начала, обследуйтесь у инфекциониста, терапевта и эндокринолога.