БОЛИ В ПАЗУХАХ НОСА, ЗУБАХ ЧЕЛЮСТЯХ.

№681792 Боли в пазухах носа, зубах челюстях.
Александр Муж., 36 лет. Россия Брянск
Зарегистрированный пользователь
28.03.2013 22:33
Наблюдается следующая ситация не знаю связано оно как то или нет. У меня появились боли с верхней челюсти на уровне носа. Мне нашли больной зуб, лечили зуб 2,5 месяца назад. Через 3 дня после окончания лечения начали неметь соседние с ним зубы и болеть сильно но неочень резко почти все зубы во рту. Причем в ночное время практически все прекращалось. Больной зуб тоже болел но несильно . Месяц меня лечили от всяких пародонтозов хотя явных признаков не было. Потом сделали томограмму и увидели что в зубе есть трещина и его удалили. К этому времени уже начались боли в пазухах носа. Ходил к лору сделали снимок сказали небольшое пристеночное воспаление. Нерворолог ничего особого тоже неувидел сказал на невролгию непохоже. Сейчас прошло больше месяца как вырвали зуб боли продолжаются хоть и не с такой силой но все же. Но добавилось другое. При повороте головы в крайнее положение начинают неметь задние зубы. При попытке напрячь мышцы шеи наблюдаются боли в зубах . При этом боли на уровне гайморовых пазух наблюдаются почти постоянно и иногда при поворотах головы особенно резких усиливаютя. Иногда зубы простреливает болью но нерезкой в случайных местах. Временами болит под нижней челюстью то в подбородке то в районах окончания челюстей. Часто болит в районе зубов мудрост. Появилось ощущение затрудненности глотания иногда исчезает иногда усиливается. Щея при повороте очень сильно хрустит в районе перехода позвоночника в череп и болит голова в этом месте особенно сильно болит при надавливании на череп в этом месте и при этом отдает в пазухи носа и зубы. При небольших поворотах головы слышно нечто типа как в позвоночнике пересыпается песок, типа шелеста. Немеет к вечеру иногда голова у висков. Стоматологи все уже что могли пролечили и невидят их болезней но остаются непонятными боли и главное симптомы подходят под многие болезни.


Невропатолог по рекомендациям сказала что с вероятностью 99 процентов у меня защемляется нервы и из за этого происходят очевидно мышечные спазмы хотя и затрудняется ответить почему почти постоянно болит в гайморовых пазухах и в верхних зубах при давлении на них ощущается нечто вроде того что между ними и десной есть воспаление. Назничили Мелоксикам 2 раза в день по 7,5 мг и сирдалуд неделю по 2 мг 2ю неделю по 4 мг. Массаж. Электрофорез с бромом. Ну и гимнастикуна укрепление щейных мышц. Но вот уже недел. совершенно нет изменений если даже не в сторону ухудшения. Болит даже с таблетками.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Рейтинг. Юрий Валентинович
невролог-мануальный терапевт
Вам не помешает выполнить цифровую Рентгенографию шейного отдела позвоночника и со снимками показаться грамотному мануальному теапевту.

Если появится желание, можете обратиься в наш Центр.





С
уважением,



Юрий
Валентинович



Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва



тел. для записи (495) 964-81-93 и 8-916-219-79-19



www.tradit.ru
Время создания: 29 Марта 2013 07:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Рейтинг. Инна Викторовна Бувайло
Невролог, к.м.н.
Обратитесь к другому невроптологу и выполните МРТ шейного отдела позвоночника.
Время создания: 29 Марта 2013 12:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано МРТ шейного отдела позвоночника
Время создания: 17 Мая 2013 16:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К основным методам лечения невралгии тройничного нерва (НТН) относят: медикаментозное, физиотерапевтическое, и только в исключительных случаях - оперативное лечение.
Карбамазепин (тегретол) - лучший и наиболее изученный препарат для лечения НТН с максимальной доказанной базой. Стартовая доза карбамазепина составляет 100-200 мг два раза в день, при необходимости доза повышается с шагом по 200 мг в сутки до достижения эффекта. Обычно поддерживающая доза составляет 600-800 мг разделенная на два приема если применяется ретардный препарат. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.
В настоящее время применяют и окскарбазепин (трилептал), который имеет тот же механизм действия, что и карбамазепин, но значительно лучше переносится, и имеет гораздо меньше побочных эффектов. Из новых препаратов, применяется габапентин (габагамма, тебантин). При лечении габапентином необходимо титрование дозы до достижения клинически эффективной (начальная доза обычно составляет 300 мг 3 р/д, а эффективная составляет 900-3600 мг/сутки), с последующим ступенчатым снижением вплоть до отмены препарата. Как безопасное и эффективное подспорье в лечении НТН может быть применен комплекс витаминов группы В: тиамина гидрохлорид (В1), пиридоксина гидрохлорид (В6), и цианокобаламин (В12). Лица, страдающие НТН, имеют дефицит витамина В12, который способствует регенерации миелиновых оболочек. Доказана безопасность препаратов В12 для приема внутрь, токсические эффекты при таком ведении полностью исключены. Витамины В1 и В6 усиливают эффекты витамина В12 и создают не только патофизиологически обоснованное, но и сугубо симптоматически эффективное подспорье в борьбе с невралгической болью.
При рефракторной к консервативному лечению НТН, применяются уже не консервативные, а хирургические методы терапии. Наиболее эффективна микроваскулярная декомпрессия. Как альтернативные подходы, рассматриваются радиочастотная аблация корешка нерва, ризотомия глицеролом, радиохирургия (гамма нож). Но назначить конкретное лечение, равно как и выписать рецепты на все выше перечисленные мною препараты, может (и имеет законное право!), только ваш ОЧНЫЙ лечащий врач-невролог!
Время создания: 23 Февраля 2018 19:37
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Александр | (Муж., 47 лет, Брянск, Россия) | 29.03.2013 10:11
Спасибо за ответ. Это конечно надо бы. Но хотелось бы знать точно от позвоночника такие симптомы, особенно в районе носа и зубов или может необходимо еще что нибудь проверить.
   
Прочтите описание синдрома Сладера. Возможно Вы найдёте что-то похожее на Ваш случай.
      
Александр | (Муж., 47 лет, Брянск, Россия) | 29.03.2013 11:17
Я бы сказал неочень во первых насморка практически нет, слез тоже , боли носят скорее воспалительный характер а не такой как при невралгии, отеков тоже нет. Ощущения в носу как будто там воспалена поверхность слизистой. А в зубах верхней челюсти постоянно практически ощущение как будто воспалены корни но боль тоже носит волнообразный характер. Аналогично примерно и в нижней челюсти. Боль возникает обычно при давлении на затылок чуть выше позвоночника или при крайних поворотах и наклонах головы, также при напряжении мышц шеи. Скорее носит действительно характер неких судорог.
   
(Гость) кент 03.09.2020 09:03
привет
   
Рекомендация чтения медицинской литературы пациентам - это, безусловно, новое направление в лечении.
      
Вот эти отличия Вы и обсудите со своим лечащим врачом.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
06.10.2012
10:08
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 31
24.08.2017
08:16
Ева :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 5
22.01.2018
13:48
Григорий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 5
16.10.2012
13:52
Геннадий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
13.11.2023
23:32
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
17.12.2012
13:30
Арина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
29.11.2013
17:19
Sofya :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
06.11.2011
12:19
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
06.11.2014
14:52
Валентина :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 5
Сообщений: 0