КАЧАЕТ ПРИ ХОДЬБЕ, КАК «ПЪЯНОГО»

№682242 Качает при ходьбе, как «пъяного»
Александр Муж., 53 лет. Нижний Тагил
Здравствуйте. Обратился к невропатологу, т.к. при ходьбе меня качает, как «пъяного». Ночью, во время сна, судорогой сводит икры ног. Такое состояние продолжается в течении 1.5 лет. На данный момент прохожу сеансы герудотерапии(пошел самостоятельно, никто не назначал), ставят пиявок на игры, после укусов икры ног и щиколотки отекают, правда ночные судороги утихли. При физических нагрузках артериальное давление поднимается до 150/110. Невропатолог дал направление на МРТ.
Заключение: МР картина начальных проявлений дисциркуляторной энцефалопатии.Умеренно рвыраженная наружная гидроцефалия. Невропатолог назначила Кавинтон по 1т./2 р.д,, бетагистин по 1т./2 р.д.. Пить таблетки 2 месяца. Летом показаться невропатологу.
До этого обращался к окулисту - начальная стадия катаракты, Окулист назначила Квинакс. К хирургу(давал направление на УЗИ нижних конечностей) - начальная стадия атеросклероза нижних конечностей(назначил мазь Валусал).
Эффекта от медикаментозного лечения пока не наблюдается.
С чем может быть связано то, что меня качает при ходьбе (раньше качало только в темное время суток, сейчас в любое время)? Как лечится гидроцефалия и энцефалопатия?
Спасибо.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Может быть связано с изменениями в шее и повышением АД. Выполните УЗДГ сосудов шеи и головы.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Согласен с Инной Викторовной. Так же порекомендовал бы посетить кардиолога, и параллельно сходить к другому неврологу.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Головокружение возникает при патологическом влиянии изменений в шейных позвонках на позвоночные артерии.

Выполните цифровые Рентгенограммы шейного отдела в 2-х проекциях и УЗИ шейных сосудов (УЗДГ МАГ). Эти исследования помогут решить задачу выхода из болезненной ситуации.

Оптимально будет лечиться у невролога владеющего мануальной терапией. Мануальное лечение позволяет быстрее восстановиться и не пить лишние лекарства.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Желательно сходить к кардиологу сначала.Но, лучше всего - к хорошему терапевту, который бы провел первичную диагностику и точно смог бы определить, необходимость прохождения того или иного обследования или посещения конкретного специалиста.Терапевт для этого и существует, чтобы определить направление дальнейшего обследования при более серьезной патологии.Хотя, вполне может быть достаточно и рекомендаций терапевта.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Холтеровское мониторирование.

УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами.
Прямая специальность
Др Бова. neurologist
neurologist
Проверьте работу щитовидной железы : ТСГ. Нередко снижение функции щитовидной железы приводит к пошатыванию при ходьбе . Возможно у вас недостаточность Вит . В12 . Если есть возможность , то проверьте , и проколите Вит. В12 10 уколов. Уверена , будет лучше.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Речь скорее всего идет о болезни Меньера. Необходимо назначить бетасерк 8мг 2 раза в день. Сафонов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!