РАСШИФРОВКА РЕЗУЛЬТАТОВ РЭГ

№682269 расшифровка результатов РЭГ
Михаил Муж., 24 лет. Беларусь Барановичи
фоновая запись в покое.
объемное пульсовое кровенаполнение повышено во всех бассейнах справа и в бассейне левой внутренней сонной артерии(Fms на 85%,Fmd на 91%, Omd на 3%), в пределах нормы в бассейне левой позвоночной артерии ( РИ: Fms=3.03 ,Fmd=3.12,N=1,10-1,80 у.е., Oms=1.06, Omd=1.23, N=.70-1.20 y.e. )
тонус магистральных артерий(Q_x:).
тонус крупных артерий снижен во всех бассейнах (Vmax:Fms=4.00, Fmd=4.01,N=1.10-2.10 Oм/с, Oms=1.63, Omd=1.74, N=0.70-1.50 Oм/с,)
Тонус мелких и средних артерий снижен во всех бассейнах (Vср::Fms=2.26, Fmd=2.34, N=0.60-1.40 Oм/с, Oms=0.94, Omd=0.94, N=0.20-0.80 Oм/с).
Периферическое сосудистое сопротивление повышено в бассейне левой внутренней сонной артерии, в пределах нормы в бассейне позвоночных артерий и в бассейне правой внутренней сонной артерии (ДИА: Fms=85, Fmd=80,N=55-80%, Oms=73, Omd=67, N=60-85%).
В бассейне позвоночных артерий признаки затруднения венозного оттока, в бассейне внутренних сонных артерий признаки нормального венозного оттока (ПВО: Fms=14, Fmd=13,N=0-25%, Oms=16, Omd=46, N=0-25%).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Расшифровкой РЭГ занимается тот специалист, который делает это обследование, и кроме того, это обследование совершенно не информативно, особенно если не описывается достаточно полно непосредственное состояние пациента, его жалобы.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
РЭГ – бессмысленное псевдообследование. Нигде в
цивилизованном мире не применяется, клинически значимой информации не дает, по
информативности равное гаданию на кофейной гуще. Место РЭГ в музее!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
- обследование малоинформативное
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
РЭГ - бесполезное, давно и порядком устаревшее, абсолютно неинформативное исследование. В целом, самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, интернет-консультации в данной ситуации, будут просто бесполезны.
Не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком, к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (КТ или МРТ головного мозга), которые помогут не только определиться с окончательным и правильным диагнозом, но и подскажут оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).