ПРОКОНСУЛЬТИРУТЕ ПОЖАЛУЙСТА
№683798 проконсультируте пожалуйста
Светлана Жен., 38 лет. Россия Тула
03.04.2013 16:38
здравствуте! у меня уже много лет головные боли, неоднократно обращалась к врачу. говорили давление, прописывали лекарства и все. месяц назад сделали укол ледокаина после которого стало плохо.... закруилась голова, появился шум в ушах, дальше ничего не помню, очнулась на кровати.... целый день не могла поднять головы с подуки... с того момента прошло немного времени, у меня не полностью прошел шум в ушах, ухудшилось немного зрение, начало сводить ногу.... пошла лору, он начал лечить от отита, но результатов не было... сделала мрт головы и..... арахноидальная ликворная киста правой теменной области.3,1*1,7*3,0см. подскажите на сколько это сеьезно? возможно ли это вылечить? и могли укол послужить толчком для твкого симтома?
заранее Вам благодарна.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Время создания: 03 Апреля 2013 23:24
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген. Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 08 Февраля 2018 10:34