ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ.

№684239 Шейный остеохондроз.
Александр Муж., 19 лет. Украина ......
Добрый день! Мне 19, не курю, не пью. Все имеющиеся обследования я приложил в конце данного сообщения. Имеются проблемы с позвоночником. А именно:

Голова: при физических упражнениях «пульсирующее давление». Но не всегда.

Глаза (важно!): мушки перед глазами, давление в бровях и переносице (стоит закрыть глаза и давление проходит, т.е. когда на что-то смотрю есть «давление), трудно сконцентрировать зрение на предметах, особенно мелких и движущихся. В солнечную погоду или даже в супермаркете приходится щурить глаза, так как неприятно смотреть на свет или цветовые оттенки. При игре в футбол спустя некоторые время начинается по центру зрения идти »волны« и вспышки. К слову сказать, такое у меня уже 3 года. Стоит подняться давлению (бегаю, допустим, на жаре) и появляются такие симптомы. По этому поводу обследовался 2 года назад, нашли только сужение артерий питающий сетчатку.

Шея и спина: частые боли и хруст, но это меньше всего беспокоит. Боль не сильная, а вот хруст сильный. + чувствуется постоянное напряжение в мышцах спины.

ЦНС (как я понимаю): головокружения, раньше сильные сейчас лёгкие, хотя ничего не лечил. Усиливаются на пару секунд при резком повороте головы, или просто при её »кружении«. Присутствует шум в ушах (писк).

Собственно с жалобами вы ознакомились, уважаемые врачи, теперь перейду к вопросам.

1. Врач-невропатолог сказал что у меня пережата артерия, от этого все симптомы. Предлагает ходить к нему на массаж. Стоит идти, или массаж не поможет?

2. По поводу глаз. Врач-офтальмолог при осмотре через аппарат сказал что у меня сужены артерии питающие то ли сетчатку, то ли глаз в целом. Из-за этого внутриглазное давление и боли в бровях и переносице (его слова) + мушки и вообще все проблемы со зрением. ВОПРОС: не может ли это привести к глаукоме? Ведь она же развивается как раз из-за повышенно давления.

3. Стоит ли идти в бассейн и на ЛФК (дали направление с военкомата в специализированный комплекс)?

4. Какие упражнения я могу делать на дому, вдобавок к врачебному лечению?

5. Не могут ли это быть симптомы чего-то более серьезного, и маскирующегося под остеохондроз? По моим симптомам википедия выдаёт опухоль мозга, допустим.

6. Как долго длится лечение синдрома позвоночной артерии? Я уже боюсь осложнений. Ну, потерь сознания, глаукомы и так далее. Хотелось бы побыстрее всё вылечить.

7. Спорт мне противопоказан пока что, или нет? А то при повышении давления чувствуется боль во лбу и глазах (не сильная, но неприятная).

РЕЗУЛЬТАТЫ обследования:

Кровь + сахар + моча: всё в норме.
ЭКГ и ЭХОКГ: только ПМК 1 стадии.

Окулист: выписка осталось в военкомате, но в целом зрение отличное и имеется лишь сужение артерий в глазу (это со слов врача).
ЛОР: всё в норме. Все пазухи чисты.
Кардиолог: ПМК 1 стадии.

А вот собственно рентген шейного отдела:

http://i058.radikal.ru/1304/a3/e7233788184e.jpg

http://s018.radikal.ru/i505/1304/8c/e27bdfae8552.jpg

http://s004.radikal.ru/i208/1304/87/83c300d9cafd.jpg
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
По пунктам:1. Вполне вероятно, это имеет место быть, массаж не помешает, но ключевым методом лечения не является.2. В перспективе, теоретически, может.3. Да.4. Напишите мне на е- мейл, в ответ скину комплекс упражнений (только напомните вопрос)5. Достаточно выполнить МРТ головного мозга, что бы ответ на вопрос всплыл сам по себе.6. Стандартов не бывает, у всех по разному.7. Разумеется, до выяснения и решения данной проблемы спорт не желателен. От себя добавлю, что на симке у Вас видна врожденная особенность, называемая аномалией Киммерле, причем, на мой взгляд, полная (снимок плохо читабелен, но мне почему то она привиделась).Это так же может иметь какое то влияние на описанную Вам клиническую картину.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если это началось где-то 3 года назад - Вам тогда было 16 лет ... Пубертатный период был в самом разгаре, да и нагрузки в школе, вероятнее, были не маленькие (близился ЕГЭ), переживали, волновались ... вероятнее и личные проблемы какие-то возникли ...
Судя по Вашему описанию - предполагаю проявление симптоматики срыва высшей нервной деятельности. Явление в этом возрасте не редкое, и проявляется оно часто в виде вот таких соматических жалобах. Которые проявляются не ярко, размыто, часто охватывают сразу несколько областей. Не острые, но нудные и противные, и временами могут серьезно снижать качество жизни.
Мне кажется, что Вам нужно сходить к хорошему врачу-психотерапевту.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
У Вас симптомы подвывиха С1 позвонка:.

- трудно сконцентрировать зрение на предметах, особенно мелких и движущихся.

- сужение артерий питающий сетчатку.

- головокружения усиливаются при резком повороте головы, или при её »кружении«.

- шум в ушах (писк).

Лечится это работой с грамотным мануальным терапевтом/остеопатом, умеющим лечить проблемы шеи.

Выявить указанный подвывих позволяе правильно выполненный Р-снимок прицельно через открытый рот.

Туда, где Вам делали снимки шейного отдела в 2-х проекциях лучше не ходить - лаборант не умеет правильно установить пациента и прицелиться для выполнения снимка.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Александр!

Давайте начнем с
очевидного:

«Невропатолог сказал это гипоксия мозга вызванная
сдавливанием позвоночных артерий. Но больше ничего не добавил, разве что «живи
как жил».»

Вы понимаете, что такая постановка вопроса – нонсенс? У человека
критическое нарушение кровоснабжения мозга, а ему: «живи как жил». Вы можете
себе представить ситуацию, когда не идет кровь в ногу и вот-вот грянет гангрена, а врач
говорит: «живи как жил!»?

Невропатолог интуитивно понимает, что диагноз Ваш высосан из
пальца вот и говорит: «живи как жил!». При реальном «синдроме позвоночной
артерии» помогает только операция. Если кровоток мозга критически снижен от сдавления сосудов извне, можно
только оперативно убрать сдавление, никакими таблетками проблему не
решить.

Данные осмотра окулиста – материя субъективная. Перепроверить
это надо. Самостоятельного значения эта ангиопатия
не имеет.

На рентгене ничего критического нет, практически вариант нормы.
Необходимо выполнить УЗДГ артерий головы (транскраниальный допплер) и шеи с
оценкой влияния поворотов головы на кровоток и МРТ головного мозга. При исключении соматики – прямая дорога к психотерапевту.

«1. Врач-невропатолог сказал что у
меня пережата артерия, от этого все симптомы. Предлагает ходить к нему на
массаж. Стоит идти, или массаж не поможет?»

Массаж показан. Только без рассуждений о пережатых артериях.

«2. По поводу глаз.
Врач-офтальмолог при осмотре через аппарат сказал что у меня сужены артерии
питающие то ли сетчатку, то ли глаз в целом. Из-за этого внутриглазное давление
и боли в бровях и переносице (его слова) + мушки и вообще все проблемы со
зрением. ВОПРОС: не может ли это привести к глаукоме? Ведь она же развивается
как раз из-за повышенно давления.»

Ответил выше. О глаукоме речи быть не может.

«3. Стоит ли идти в
бассейн и на ЛФК (дали направление с военкомата в специализированный комплекс)?
«

Да, да, да, да и еще раз ДА!

«4. Какие упражнения
я могу делать на дому, вдобавок к врачебному лечению?»
Рекомендую физкультуру в режиме аэробных динамических физических упражнений:

« 5. Не могут ли это быть симптомы чего-то более серьезного,
и маскирующегося под остеохондроз? По моим симптомам википедия выдаёт опухоль
мозга, допустим.»

Нет. Скорее всего, это невроз.

«6. Как долго длится
лечение синдрома позвоночной артерии? Я уже боюсь осложнений. Ну, потерь
сознания, глаукомы и так далее. Хотелось бы побыстрее всё вылечить.»

«Синдром позвоночной артерии» в 99,9% диагноз-профанация.
При реальном внешнем сдавлении позвоночной артерии помогает только операция.

«7. Спорт мне
противопоказан пока что, или нет? А то при повышении давления чувствуется боль
во лбу и глазах (не сильная, но неприятная).»

Показана физкультура!

Аномалия Киммерле - вариант нормы на рентгеновских снимках
10-15% здоровых людей. На Вашем снимке она весьма вероятна, но лучше мы
бы её увидели, если бы Вы так голову не запрокидывали
во время выполнения снимка.

Не вижу никаких оснований усматривать подвывих С1 позвонка.

Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Согласен с Алексеем Тузановым.С уважением Сафонов 098-877-9113
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение остеохондроза, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции в комплексе, совместно, ежедневно и без пропусков):
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Дона – 3.0 в/м х через день, № 20,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-4-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день - в течении 1 месяца,
- Катадолон 200 мг х 3 раза в день - 14 дней,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога!).

Основные проблемы с позвоночником, требующие квалифицированного лечения у невролога
Только убедительно прошу Вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите предложенную мною выше схему, со своим очным лечащим врачом-неврологом. Доброго Вам здоровья!