ЧАСТЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, ПОДНЯТИЕ ДАВЛЕНИЕ, ОНЕМЕНИЕ ГОЛОВЫ И ШЕИ.

№687555 Частые головные боли, поднятие давление, онемение головы и шеи.
Василий Муж., 28 лет. Киев
VIP
Зарегистрированный пользователь
14.04.2013 11:27
Симптомы у меня такие - иногда повышается давление 150/100 и пульс 100. СО стороны сердечно сосудистой системы - кардиограма в норме, узи сердца тоже в норме, делал в институте кардиологии стражеско. Доплер сосудов головы и шеи делал в октябре 2012 года - нарушение венозного оттока изза остеохондроза. Сделал МРТ шейного отдела позвоночника - есть две грыжи размером по 1 мм каждая а также - выявлены различной степени снижение высоты и дегидратация межпозвонковых дисков в сегменте С2-ТН1. Дорсальная протузия межпозвонкового диска С4-С5 1 мм, медианная, точно такая же протузия С5-С6. Заключение признаки осложненного остеохондроза шейного отдела. Еще у меня очень часто побаливает шея и немного выше как бы затылок. Болит голова и немеет в некоторых участках. Но головные боли снимаются, когда например нагрею руку горячей водой и приставлю к шее или голове, проходят также после душа. При употреблении алкоголя, пульс 80-90, давление в норме, это проверял неоднократно. Вопросы: - я так понимаю головные боли изза того, что в шее пережаты сосуды? - стоит ли повторно сделать доплер сосудов головы и шеи? - как вообще побороть остеохондроз или облегчить его протекание? - давление поднимается изза остеохондроза? Кстати, приинимаю билобил форте и бифрен. - стоить ли носить надувной воротник на шею, который вытягивает позвонки? ( читал отзывы - непонятно, одни пишут нормально, другие что ничего не помогает) Первый прыжек давление был после того как сильно понервничал. Заранее спасибо за ответ. Несколько дней назад повторно делал доплер головы сосудов и шеи - нарушение венозного оттока.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Рейтинг. Александр Валентинович Сафонов
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
имеет место синдром позвоночной артерии. Необходимо массаж воротниковой зоны
Время создания: 14 Апреля 2013 14:17
Оценок: 2
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Рейтинг. Юрий Валентинович
невролог-мануальный терапевт
Победить остеохондроз невозможно, надо учиться жить с ним.

Если начало проблем связано со стрессом, остеохондроз - это только фон на котором проявляется заболевание.

Посетите психотерапевта, обсудите стрессовую ситуацию и Ваше к ней отношение. Глядишь после нескольких бесед и давление нормализуется.
Время создания: 14 Апреля 2013 19:10
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Вашем описании прослеживаются невротические механизмы возникновения проблем. Покажитесь врачу-психотерапевту. Осмотр - даст ответ о возможности участия невроза в возникновении Ваших жалоб.
Время создания: 14 Апреля 2013 22:56
Оценок: 1
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Рейтинг. Инна Викторовна Бувайло
Невролог, к.м.н.
С целью коррекции проявлений остеохондроза Вам показаны легкий массаж, дозированная ЛФК, при обострениях - курсы НПВС, миорелаксантов. Для уточнения причин повышения АД посетите эндокринолога, психотерапевта. Воротник не нужен.
Время создания: 15 Апреля 2013 11:03
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Василий, Ваши проблемы, связанные с остеохондрозом на столько мелки, что об этом и говорить не стоит. Судя по Вашим жалобам и описанию, речь идет о проявлении тревожно-невротического синдрома, осложненного вегетативной дисфункцией.
Хотите верьте, хотите нет - это Ваше право, решать как и где лечиться. Но мой Вам совет - ищите хорошего врача-психотерапевта ...
Время создания: 15 Апреля 2013 13:31
Оценок: 1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Комплексное консервативное лечение под наблюдением невролога (невропатолога).
Время создания: 19 Апреля 2013 22:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к психотерапевту.. Затем к мануальному терапевту/ неврологу.
Время создания: 21 Апреля 2013 18:11
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген. Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 25 Января 2018 10:16
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Василий | (Киев) | 14.04.2013 20:02
Ну я бы не сказал, что очень часто поднимается давление. Но соглашусь, что есть некоторые моменты, которые связанные с психикой, например мысли дурацкие в голову лезут и тд. Я уже где то недели две утром и вечером делаю упражнения для укрепления мышц шеи, по ощущениям вроде нормально становиться. И сейчас тепло уже стало - начал на рыбалку ходить, а до этого все одно и то же - пару часов на улице и все. Еще вопрос - есть ли смысл носить надувной воротник на шею, который как бы растягивает шею, тем самым расслабляя мышцы шеи? Просто одни пишут, что можно, другие, что нельзя. Не понятно. Интересует мнение спеициалиста.
   
На мой взгляд, использование воротника приведёт к ослаблению тонуса мышц шеи и развитию нестабильности.
Я не советую.
      
Василий | (Киев) | 14.04.2013 23:12
тоесть лучше всего упражнения делать для урепления мышц, я читал еще что турник очень хорошо помогает, он вытягивает естевственным спопобом. Или может вы подскажите, как и что правильно делать чтобы немного облегчить остеохондроз. Последнее время по возможности много раз на день измеряю давление, 110-115/70-75. тонометр цифровой, поэтому не знаю в чем разница. С самого утра, как только проснусь при первом измерении 125/70, а следующее 110/70. С чем это связано не знаю.
   
Посмотрите в Сети: Жолондз М.Я "Победить остеохондроз".
      
Василий | (Киев) | 15.04.2013 11:42
Инна Викторовна, спасибо большое за ответ. Даю ответы : по поводу эндокринолога - если вы имеете ввиду щитовидку, то там все нормально, делал узи и тиреотропный гормон (сорри если название неправильно написал) сдавал тоже. А у меня к вам вопрос - для чего к психиатру по АД надо обращаться?
   
Василий | (Киев) | 19.04.2013 23:00
а что будет включать в себя консервативное лечение?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.01.2013
20:57
ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 6
10.08.2013
19:10
Лена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
17.05.2013
14:36
Вагид :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
14.09.2012
18:10
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 2
24.11.2009
01:42
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 6
29.09.2013
15:09
Людмила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
22.12.2010
22:08
Евгения :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.05.2013
19:51
Калерия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
31.10.2011
21:05
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
30.03.2013
05:32
Людмила Алексеевна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0