ОНЕМЕНИЕ ТЕЛА

№687573 онемение тела
Маргарита Жен., 35 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь. Около 2-х месяцев назад на фоне полного благополучия вечером почувствовала онемение левой ноги. Утром проснулась с сильной болью в шее и онемением обеих ног. К вечеру онемело все тело до груди. На следующий день добавилось онемение кистей рук. Обратилась к невропатологу. Сделали МРТ отдела позвоночника и спинного мозга, МРТ головного мозга, лицевого черепа. Признаков объемного и воспалительного процесса не выявлено. назначили физиотерапевтические процедуры: магнит на спину, ультразвук на область шеи. Противовоспалительные препараты. Никакого эффекта не было. Затем я прошла 14 сеансов иглоукалывания. На 5-м сеансе ушло онемение с ног. На последнем ушло и с рук. Но через 2 дня после прекращения иглоукалывания, онемение опять появилось. Только оно стало не постоянным, а возникало периодически, с частотой 2-3 раза за час. Было ощущение, что меня пронзает током. Я начала прием фенотропила и проколола нейромидин 1,5% (1 мл) в течении 10 дней. Состояние слегка улучшилось: теперь онемение появляется только после нагрузки, зато присоединилась слабость. Например, стоит мне пробежаться или быстро пройтись, тут же ощущаю как меня пронзает током, появляется сильное дрожание в ногах, кажется , что ноги подогнутся и я упаду. Тоже и с руками, не могу стирать вручную, кажется, что руки сводит судорогой, появляется слабость. Подскажите, что мне делать, может стоит продолжить прием нейромидина. Очень боюсь не является ли мое состояние началом какой-нибудь страшной болезни, типа рассеянного склероза. Мой невропатолог честно признался, что не знает, что со мной происходит и предложил лечь в больницу, но по семейным обстоятельствам это пока не возможно. Помогите, пожалуйста. Спасибо.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Маргарита, пожалуйста опишите свои семейные обстоятельства.

Очень может быть, что они и явились пусковым моментом Вашего заболевания.

Пожалуйста выложите в комментариях к вопросу копии Ваших МРТ и других исследований с протоколами.

Смотрел ли вас психотерапевт?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование - квалифицированным и очным врачом-неврологом, а также, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами МРТ или КТ), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится. Доброго Вам здоровья!