МЕЖПОЗВОНКОВЫЕ ГРЫЖИ

№692252 Межпозвонковые грыжи
Дмитрий Муж., 27 лет. Россия Калининград
Здравствуйте!Меня зовут Дмитрий,мне 27лет.год назад у меня были сильные боли в спине,не мог ходить.МРТ показало что у меня грыжа L4-L5 и L5-S1,5мм и 8мм соответственно.Врачи значит развели руками,мол мы тебя проколим,боль снимем,а ты значит живи и работай как раньше и жди след.приступа боли,и тогда мы тебя прооперируем.гарантий они не дают никаких,а намекают ,что через годик после операции есть вариант делать повторную,и так далее.я слышал про искусственные межпозвонковые диски,отзывы положительные.хочу проконсультироваться по этому поводу,узнать все и конечно цену операции с имплантом.заранее спасибо!
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Искусственные межпозвонковые диски вам не нужны.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
1+

Самый плохой свой диск лучше самого хорошего искуственного.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
важно определить показания, существуют некоторые варианты, например:

http://www.doctor-anikin.ru/implantat-dlya-mejtelovoy-stabil/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!