ПОСТОЯННЫЕ БОЛИ В ПОЯСНИЦЕ
№692352 Постоянные боли в пояснице
Юлия Жен., 21 лет. Россия Березники
29.04.2013 12:31
Здравствуйте, после родов (кесарево сечение, эпид. анестезия) стали беспокоить сильные боли в спине, онемение рук и ног. До беременности абсолютно ничего не беспокоило. Ребенка на руки не беру практически с самого рождения, т.к. сильные боли. Еще присутсвует чуство,что позвоночник вот-вот переломится, при движении постоянный хруст в пояснице. Сейчас прохожу курс уколов под №30 «Хондролоном», до этого было «Ксефокам» под №5, «мильгамма», «никотиновая кислота», улучшений практически нет. Врачи больше никакого лечения не назначают, списывая все на послеродовую усталость. Самостоятельно сделали КТ и МРТ грудного и поясничного отдела, вот заключение: Грудной отд. На сериях томограмм,выполненных в режимах Т1ВИ и Т2ВИ в сагиттальной, корональной и аксиальной плоскостях, физиологический кифоз несколько усилен. Форма и размеры тел позвонков не изменены, контуры их ровные, четкие. МР - сигнал от костного мозга не изменен. В теле позвонка TH12 наличие округлой зоны гетероинтенсивного сигнала, с четкими контурами, диаметром 6,5мм - гемангиома. Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные щели не изменены. Высота межпозвоночных дисках и сигналы от них в исслед. сигментах не изменены. На всех уровнях выстояния межпозвонковых дисков за пределы контуров тел позвонков не превышает физиологического, признаков неврального воздействия не выявлено. Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. нервные корешки не изменены, выходят через межпозвоночные отверстия. паравертебральные мягкие ткани - без особенностей. Закл: умеренные признаки дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника.
Поясничный отдел: На сериях томограмм,выполненных в режимах Т1ВИ и Т2ВИ в сагиттальной, корональной и аксиальной плоскостях, физиологический лордоз сохранен. форма и размеры тел позвонуов обычные. МР сигнал от костного мозга не изменен. Позвоночные суставы с признаками спондилоартроза 1 степени. Высота межпозвонковых дисков и сигналы от них по Т1ВИ и Т2ВИ в исслед. сигментах не изменены. В сегментах L4-L5, L5-S1 центральные протрузии дисков размерами до 3 мм, с умеренным воздействием на передние отделы дурального мешка, структуры спинного мозга. Позвоночный канал обычных размеров. МР-сигнал от субдурального пространства обычный. Паравертебральные мягкие ткани - без особенностей. В спинном мозге на уровне тела L1 в проекции конуса спинного мозга, наличие зоны неоднородного МР-сигнала на всех ВИ протяженностью до 12 мм, с нечеткими размытыми контурами. Очень прошу подскажите насколько все серьезно, сильно переживаю.. ребеночку только 2 мес.
http://s45.radikal.ru/i110/1304/1d/0e2fc859ba7a.jpg
http://s49.radikal.ru/i125/1304/ee/56cb889f0f59.jpg
http://s018.radikal.ru/i524/1304/9a/b0cfb45ee7e5.jpg
http://s017.radikal.ru/i406/1304/95/a7e6cf62c853.jpg
http://s017.radikal.ru/i439/1304/ce/dec049caea4b.jpg
http://i060.radikal.ru/1304/49/9b009f82290c.jpg
http://s16.radikal.ru/i191/1304/6b/3f4fbbfbe9ec.jpg

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Грыжа диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека.
Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска.
На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто.
Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: