ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ
№693797 Заключение МРТ
Людмила Муж., 37 лет. Новочеркасск
05.05.2013 15:19
Периодически беспокоят головные боли. Заключение МРТ-исследования: МРА признаки асимметрии кровотока по позвоночным артериям D<S (гипоплазия левой ПА). Что это означает? Спасибо.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
По левой Позвоночной артерии поступает меньше крови в отделы мозга, которые от неё питаются. Возникает Ишемия - недостаток кислорода, глюкозы и др. питательных веществ. Мозг (частично, там, где его питает эта артерия) голодает и возникает головная боль.
Стоит дообследовать шейный отдел, гдде позвоночные артерии могут поддавливаться изменёнными позвонками (например при спондилоартрозе или подвывихах).
Время создания: 06 Мая 2013 06:40
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
чаще - вариант строения
Время создания: 20 Июня 2013 15:42
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 09 Июня 2017 05:31