СНЯТЬ С УЧЕТА У НЕВРОЛОГА

№694088 снять с учета у невролога
жанна Жен., 37 лет. россия кургансая область город петухово
Здравствуйте.У моего сына(1994г.р) в 2010году в августе на фоне высокой температуры и сильной головной боли был единственный случай судорог с потерей сознания,прошли лечение ЭЭТ,врач что либо комментировать отказался сказав что пока все хорошо.через пол года еще раз прошли обследование от военкомата,заключение врача Эпилептиформный синдром(в анамнезе эпилепсия).Ни какого лекарства не принимает,на лечении не состоит,приступов ни когда не было.Теперь не знаю как быть,в военном билете,«ограниченно годен»,на работу не устроиться,прав не получить.Подскажите что нам делать,как сняться с учета,или теперь только в судебном порядке.А уже 29.04.2013года,снять с учета опять отказался врач и что либо комментировать тоже выдав нам заключение ээг в фоновой МПА в левых отведениях «плоская запись» в правых машинопистный L ритм,U=6,А=50,единичный разряд острая медл.волна на ГВ разряд 0-медл.волна в правых отведениях.Что это вообще такое не понятно,куда теперь с этим и что делать не знаем.Очень жду ответа,может проконсультируете нас.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагноз снимается комиссией врачей после проведенного дополнительного обследования: ЭЭГ, МРТ, заключение врача-эпилептолога.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Для снятия с учета по эпилепсии необходимо обратиться в к эпилептологу выполнить ЭЭГ - видеомониторинг и МРТ головного мозга, а при наличии 5-летнего бесприступного периода и нормальной ЭЭГ диагноз снимается.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ничего сверхъестественного в вашем желании снять этот диагноз нет. Разумеется, это возможно лишь при наличии стойкой и продолжительной ремиссии (не менее 6 - 8 лет), обязательно подтвержденной документально.
Не секрет, что у нас в стране сложилась несколько странная тенденция: при любом обмороке, фебрильных судорогах (даже в анамнезе), как правило, выставляют диагноз " Эпилепсия" или "Эписиндром". И он остается ярлыком надолго. А между тем, этот неврологический диагноз (как, впрочем, и любой другой), можно не только опровергнуть клиническим путем, но и полностью снять. Если судорог не было зафиксировано в течение 6 - 8 лет, обмороков не было тоже, то неврологический статус на текущий момент "норма". Ну а дальше, Вам необходимо будет выполнить весь диагностический комплекс: глазное дно (у офтальмолога), МРТ-исследование головного мозга, УЗДГ МАГ и ТКДГ с функциональными пробами, ЭЭГ - мониторинг с провокационными тестами (депривация сна), рентгенография ШОП в 2 проекциях, и, если все на самом деле идеально, снимут Вам этот диагноз непременно, в рамках процедуры повторного комиссионного переосвидетельствования консилиумом врачей (ВК) - областной клинической ПБ (имеющей лицензию на проведение таких экспертиз), или в специализированном неврологическом Центре. А если будут какие-либо проблемы или шероховатости, провести и консилиум врачей, с привлечением: врача-невролога, невролога-эпилептолога, врача-психиатра, нейрохирурга и Председателя КЭК.
Самое главное понимать, что "эписиндром" - это не приговор, а всего лишь временное врачебное заключение, которое безусловно имеет тенденцию меняться со временем, вместе с клинической картиной. Удачи!