СОСУДЫ

№694185 Сосуды
Рита Жен., 25 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте . меня мучают головной боли «пульсирующего» или «жгучего» характера, распространяющейся от затылка до виска, темени и надбровной области с одной стороны. Боль чаще имеет постоянный характер (реже приступообразный), усиливается после сна в неудобной позе, при ходьбе и езде в транспорте.
также возникать тошнота, рвота но это редко
Зрительные нарушения.боль в глазах, снижение остроты зрения, ощущение «тумана перед глазами» или «песка в глазах».шума в ухе. Иногда серцебиение учащенное
Проходила в январе ЦДК БЦС
вот результат : ДС признаки церебральной ангиодистонии по артериям переднего и заднего отдела виллизиевого круга гипоперфузия по правой и левой средней мозговой артерии гипоперфузия в бассейне всех артерий основания головного мозга
Ходила к неврологу мне сказали что ничего страшного меньше стрессов и больше физкультуры. Но мне легче не стало только хуже что мне делать ? спасибо.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Необходимо дифференцировать между кластерной головной болью, мигренью и, возможно, невропатией затылочного нерва. Сделать это можно только очно.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
причин м.б. несколько, необходим очный осмотр невролога
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли идет речь?
Необходимо как минимум, установить правильный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей д-димер, фибриноген) и обследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга в ангиографическом режиме, для контроля состояния артерий и вен головного мозга).
Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе. И именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, у врача-невролога, но и у врача-психотерапевта, поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику: