ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАММА

№695123 Электроэнцефалограмма
Иван Муж., 20 лет. РФ Димитровград
Здравствуйте! Молодой человек, 20 лет, обморок. Посмотрите, пожалуйста, что не так в ЭЭГ, может, еще какие-нибудь обследования провести?

ЭЭГ.
Общая характеристика эл. активности:
3. Гиперсинхронна
5. Учащена

АЛЬФА-РИТМ
Частота:
9-11
Регулярность:
нерегулярен
Амплитуда:
нормальна
Зональные различия:
снижены
Форма альфа-волн:
заостренная
Межполушарная асимметрия:
нет

ВЕТА
Частота:
18-20
Выраженный характер:
асинхронная
Топография:
все отделы

ТЕТА
-------

ДЕЛЬТА

Проксизмальная активность
--------------------------

Функциональные пробы
Проба с открыванием глаз:
Реакция выраженная
Звуковые раздражения:
--------------------------------
Ритмическая фотостимуляция:
------------------------------------
Гипервентиляция:
усиливает альфа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Умеренные общемозговые изменения БЭА головного мозга регуляторного характера с явлениями ирритации таламо-кортикальных структур. При rw (?)-усиление явлений ирритации слева. Очаговой патологии не зарегистрировано.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Иван, по приведённым данным можно сказать, что на момент проведения ЭЭГ, эпиактивности у Вас не было.

Вашему лечащему врачу нужно искать иную причину потери сознания.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
- по описанию - патологии нет
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг с депривацией сна. Мониторинг нужен для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная и параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной клинической консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!