ЭПИЛЕПСИЯ ИЛИ ДИССОМНИЧЕСКИЙ СИНДРОМ?
№695737 эпилепсия или диссомнический синдром?
Татьяна Жен., 31 лет. Сызрань, Самарская область
13.05.2013 12:57
здравствуйте!мне 31 год, с 8 лет болею эпилепсией.травм никаких не было.Из родственников никто не страдал таким заболеванием.Височную эпилепсию мне поставили в своем городе и в Самаре.В 10 лет обследовалась в Москве- эпилепсию не подтвердили, а поставили диагноз диссомнический синдром. Таблетки в Москве не успели подобрать, т.к. мой лечащий врач был не согласен и назначал другие препараты. Все это время я пила финлипсин 400 в сутки и бензонал. Бензонал ,как забеременела, перестала принимать и больше к нему не вернулась. Все это время приступы были в основном ночью, 2-3 раза в месяц.Последние 4 года приступы участились до 8 раз в месяц в любое время суток.Такое ощущение, что финлипсин перестал помогать. Мой эпилептолог не подбирает мне других лекарств, только увеличил дозировку финлипсина до 800 в сутки.Больше эпилептологов у нас нет. В 30 лет сделала МРТ диагноз- смешанная гидроцифалия,а также сделала ночной мониторинг сна.Проведена регистрация по 16 каналам ЭЭГ, 2 каналам ЭОГ, 1 ЭМГ.
Цель обследования: приступы ночных припадков в виде тонико-клонических судорог с частотой до 6 раза неделю, в ночное время.
Принимаемая терапия: финлипсин 600 мг в сутки.
1. По данным ЭЭГ бодрствования:
• Бета ритм амплитудой 20 мкВт. частотой от 20 до 36 Гц., Альфа ритм амплитудой до 60 мкВт, частотой 10-11 Гц., гиперсинхронный, преимущественно в височных отведениях. Индекс альфа ритма 80%. Межполушарная ассиметрия 53% с преобладанием справа.
• При закрывании глаз альфа ритм более через 2 секунду (реакция в норме)
• При открывании глаз десинхронизация альфа ритма через 1 секунду (реакция в норме)
• Пароксизмальной активности головного мозга в период бодрствования не зарегистрировано.
2. В период сна:
• Зарегистрирован 4 цикла сна.
• Зарегистрирован клинически эпилептический приступ.
• По ЭЭГ вторично генерализованный с последующей билатеральной генерализацией пароксизм с первичным очагом в лобных отведениях слева. Пароксизм в виде острой-медленной волны амплитудой до 350 мкВт.
Регистрируется достоверная эпилептическая активность в левых лобных отделах с последующей генерализацией.
Рекомендовано:
1. Консультация эпилептолога (переход на топиромат в связи с высоким риском развития медикаментозной резистентности).
Топамакс мне не подошел.Я принимала депакин, дифенин, клоназепам, феназепам, суксилеп, бензонал,фенобарбитал, топамакс.Мне пришлось уволиться с работы, сижу дома и никуда не хожу одна, боюсь.Подскажите мне, пожалуйста, препараты при данном заболевании.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Эпилепсия - под большим сомнением. Нужны оригинальные качественные обследования у хорошего врача-невролога.Далее - по результатам обследований.
Время создания: 13 Мая 2013 18:38
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг с депривацией сна. Мониторинг нужен для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная и параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной клинической консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!
Время создания: 21 Мая 2017 16:56