ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭЭГ
№695842 Заключение ЭЭГ
Юра Муж., 57 лет. Москва
13.05.2013 18:30
Здравствуйте ,помогите пожалуйста у меня был обморок первый раз в жизни , я ударился головой когда скорая пришла, сказали что обморок был от сердце нарушен сердечный ритм, сделали ЭКГ, но где-то через 30 минут опять сделали ЭКГ ритм уже восстановилось, когда увезли в больницу , невропатолог посмотрел , сделали рентген сказали, что все нормально. и в тот день отпустили меня домой. Но потом я решил обследоваться сдавал все необходимые анализы, сделали УЗИ сердце, УЗДГ, Рентген шейного отдела позвоночника , сказали остеохондроз , а в остальном все хорошо, решил еще раз посещать невропатолога , он мне назначил делать ЭЭГ
Заключение: ЭЭГ
Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга общемозгового характера с признаками дисфункции нижнестволовых,срединных и диэнцефальных структур.На этом фоне определаются локальные изменения в левой лобно теменно височной обласли.Пароксизмальных форм б.э. активности не выявлено ни в фоновой записи, ни во время функциональных проб.
Когда закончили обследования сказали мне подождать сейчас все скажем, но не знаю почему врач зашел кабинет ЭЭГ и оттуда вышел только через час , пришел с заключением сказал что надо делать МРТ там что то есть может это у тебя от волнений но все же надо делать МРТ чтобы посмотреть что там. Не спросив меня, где я буду делать или есть у меня денег 5000 тысяч рублей он взял трубку позвонил кого-то и записал мне на следующий день на МРТ, когда он отправил мне на УЗДГ и ЭЭГ денег он сам взял от мне сказал в регистратуре не надо платить а 5000 тысяч заранее просил чтобы на следующий день мне делали МРТ. Ну я сказал что у меня собой нет денег завтра принесу , на следующий день я не пошел делать МРТ потому что мне поведение врача не понравилось, теперь я не знаю на самом деле надо этот МРТ или нет.
Поймите меня правильно я написал все как было на самом деле врач не должен так поступать и помогите пожалуйста что мне делать что в этом ЭЭГ плохого он увидел после всего этого я даже стал сомневаться даже на истинность заключение ЭЭГ, очень прошу дайте мне совет, а если и что то и есть то рентген головы не показал бы?
И извините мне пожалуйста за длинную письма и за подробность, просто я в сомненьях может я попал в руку не хорошего врача, надеюсь на ваш ответ, благодарю заранее!!!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам необходимо выполнить МРТ.
Время создания: 14 Мая 2013 06:36
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, судя по ситуации, МРТ сделать нужно. Необходимо исключить органические поражения головного мозга, которые могли проявиться в виде обморока.Пока обследование идет весьма грамотно.
Время создания: 14 Мая 2013 14:16
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
А что было на первой ЭКГ? Плёнка сохранилась?
Время создания: 14 Мая 2013 21:22
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Есть место, где МРТ дешевле (2500-3000 руб.).
Подойдите, пообщаемся. Стоит записаться на сегодны, есть талон на 18-00.
С
уважением,
Юрий
Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
тел. для записи (495) 964-81-93 и 8-916-219-79-19
www.tradit.ru
Время создания: 15 Мая 2013 08:19
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано МРТ
Время создания: 01 Июля 2013 15:29
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг с депривацией сна. Мониторинг нужен для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная и параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной клинической консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!
Время создания: 21 Мая 2017 13:35