НЕВРАЛГИЯ ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА

№695898 невралгия тройничного нерва
Ирина Жен., 36 лет. Украина Луганск
Зарегистрированный пользователь
13.05.2013 21:13
Здравствуйте, мне 35 лет, меня уже три года мучает невралгия тройничного нерва, заметила, что она возникает именно при простудном заболевании, температура никогда (за эти три года не поднималась выше 37,3) гайморита нет, но постоянно хочется высморкаться, я так понимаю, невралгия на фоне простуды, врачи ничего не могут объяснить, лор отправляет к неврологу, а невролог не связывает простуду с невралгией... Боли очень сильные, как разряд током, раньше пила финлепсин, потом финлепсин ретард, сегодня выпила его утром и вечером - не помогает, почему? Что теперь делать? Помогите пожалуйста, боли ужасные (но если ничего не ем не пью - не болит)
Другая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Рейтинг. Серик Карибай
врач-нейрохирург
Выполните МРТ головного мозга для выявления возможного нейроваскулярного конфликта.
Время создания: 14 Мая 2013 07:47
Оценок: 1
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Амир Муратович Мереджи
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Выполнение просто МРТ здесь недостаточно, ибо выполнение даже прицельного МРТ по специальной программе по данным разных авторов до 30% случаев не выявляет нейроваскулярного конфликта и тд.....

Диагноз тригеминальная невралгия ставится по клиническим данным.

Необходимо точное установление диагноза невралгии тройничного нерва, для этого
обязательно требуется очная консультация. В случае подтверждения диагноза хороший эффект дает микроваскулярная декомпрессия.

Предварительно вы можете прочитать на моем сайте.
www.minispine.ru/prosoponeuralgia/
Время создания: 14 Мая 2013 13:51
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужна очная совместная консультация (консилиум) врачей - невролога и психиатра.
Вы описываете симптоматику как органических изменений нервной системы, так и имеются не мало элементов, которые говорят за проявление психосоматического заболевания. Требуется хорошая дифференциальная диагностика на консилиуме.
Время создания: 14 Мая 2013 14:39
Оценок: 1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Для выявления сосудисто-нервных взаимоотношений при синдромах нейроваскулярной компрессии применяют обычно МРТ головного мозга по программе 3 D T2 FSE (быстрое спин-эхо) с толщиной среза около 0, 8 мм, что позволяет точно визуализировать. Но в диагностике тригеминальной невралгии прежде всего важны проявления заболевания.
Время создания: 01 Июля 2013 15:39
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К основным методам лечения невралгии тройничного нерва (НТН) относят: медикаментозное, физиотерапевтическое, и в исключительных случаях - оперативное лечение.
Карбамазепин (тегретол) - лучший и наиболее изученный препарат для лечения НТН с максимальной доказанной базой. Стартовая доза карбамазепина составляет 100-200 мг два раза в день, при необходимости доза повышается с шагом по 200 мг в сутки до достижения эффекта. Обычно поддерживающая доза составляет 600-800 мг разделенная на два приема если применяется ретардный препарат. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг. Побочные эффекты карбамазепина включают потливость, головокружение, тошноту рвоту. Карбамазепин иногда вызывает лейкопению, как не редкий, но доброкачественный побочный эффект. Изредка карбамазепин вызывает апластическую анемию. Поэтому важно применять карбамазепин под контролем общего анализа крови. В настоящее время применяют и окскарбазепин (трилептал), который имеет тот же механизм действия, что и карбамазепин, но значительно лучше переносится, и имеет гораздо меньше побочных эффектов.
Из новых препаратов, применяется габапентин (габагамма, тебантин). При лечении габапентином необходимо титрование дозы до достижения клинически эффективной (начальная доза обычно составляет 300 мг 3 р/д, а эффективная составляет 900-3600 мг/сутки), с последующим ступенчатым снижением вплоть до отмены препарата.
Как безопасное и эффективное подспорье в лечении НТН может быть применен комплекс витаминов группы В: тиамина гидрохлорид (В1), пиридоксина гидрохлорид (В6), и цианокобаламин (В12). Исследования показали, что лица, страдающие НТН, в 23% случаев имеют дефицит витамина В12, тогда среди лиц, страдающих другими видами лицевых болей эта цифра составляет12%. При этом у большинства лиц с В12-дефицитом нет В12-дефицитной анемии, которая возникает лишь при тяжелом и длительном недостатке витамина В12. Установлена клиническая эффективность препаратов витамина В12 при лечении НТН безотносительно к наличию дефицита последнего. Установлено что витамин В12 способствует регенерации миелиновых оболочек. Прочно доказана безопасность препаратов В12 для приема внутрь, токсические эффекты при таком ведении полностью исключены. Витамины В1 и В6 усиливают эффекты витамина В12 и создают не только патофизиологически обоснованное, но и сугубо симптоматически эффективное подспорье в борьбе с невралгической болью.
При рефракторной к консервативному лечению НТН применяются хирургические подходы. Наиболее эффекта микроваскулярная декомпрессия. Как альтернативные подходы рассматриваются радиочастотная аблация корешка нерва, ризотомия глицеролом, радиохирургия (гамма нож).
Но помните, назначить конкретное лечение, равно как и выписать рецепты на все выше перечисленные препараты, может (и имеет законное право!), только ваш ОЧНЫЙ лечащий врач-невролог!
Время создания: 20 Мая 2017 19:07
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (9)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.10.2017
16:24
Cергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 5
01.07.2007
00:39
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
10.03.2012
03:14
Вета :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
28.12.2011
17:38
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.08.2012
13:16
Yulia :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
13.10.2009
17:46
арина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.12.2013
13:06
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
29.10.2010
18:15
Илдар :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.01.2011
19:56
Леха :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0