ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЛАЗМАФЕРЕЗА И УФОК ПРИ ХР.АРАХНОЭНЦЕФАЛИТЕ-АНАЛИЗЫ НА ВОПРОС ВРАЧА

№696039 Эффективность плазмафереза и УФОК при хр.арахноэнцефалите-анализы на вопрос врача
Ольга Муж., 24 лет. Украина Комсомольск
Инна Викторовна,увы,пока не могу войти на сайт consmed.ru под своими данными и написать Вам в личку.
Анализы на белки миелина
мой результат норма
Аутоантитела к основному белку миелина 28,1 26,05+/-1,50
Аутоантитела к белку S-100 12,0 12,60+/-0,25
Аутоантитела к нейроспецифичной 31,4 23,10+/-0,35
энолазы(НСЭ)
Аутоантитела к общему человеческому 34,9 29,00+/-1,50
мозговому антигену
Анализ ликвора не делали.Когда лежала в областной больнице в полтаве,инфекционист сказала,что данных за инфекционное происхождение не видит,где-то 5 раз делали анализы на инфекции методом ИФА(с авидностью) и ПЦР,только антитела IgG растут,ни разу ни в ПЦР,ни в авидности,ни в IgG,IgM-не было отклонений от нормы(анализы делали раз 5 в течении 8 месяцев).Поэтому,опираясь на заключение инфекциониста неврологи посчитали ненужным брать спинно-мозговую жидкость.
МРТ с контрастом тоже не делали.Первое мрт сделали через неделю после жалоб на 0,3Т аппарате-все в норме,потом через три месяца-тоже в норме,после через 7 месяцев на 1,5Т:
МР-признаки микрокитсы в пинеальной области до 0,57см,
Субарахноидальные конвекситальные пространства неравномерно расширены пространства неравномерно расширены 0,4-0,5,
В белом веществе височных,заднелобных,теменных долей обеих гемисфер,стволе головного мозга виализируются единичные гиперинтенсивные на Т2-ВИ сигналы до 0,1-0,2 в диаметре,обусловленные периваскулярными пространстави.
Жалобы нарастали постепенно:
Все началось после длительного приема антибиотиков и иммуностимуляторов осень 2011 года.
Воспалялась десна 8 справа,делали иссечение,потом вырвали,потом заложило ухо-евстахиит.после всех этих процедур начался шум в ухе,ушная раковина онемела,головные боли-чувство отека справа,ползание мурашек по голове справа.После стационарного лечения 2012 январь головные боли начались с приступами рвоты,усилилось онемение с правой стороны,заложенность уха,боль была над глазным яблоком,подтягивало как-бы,больно воспринимать было громкие звуки правым ухом в течение месяца.
Летний стационар 2012 года.Не смогли прокапать-головные боли,чувство отека головы-тяжести.тоже самое болезненное восприятие громких звуков возобновилось и потом снова ушло.Нарушение частичное вкуса,обоняния.
Сентябрь областная больница.После метилпреднизалона тошнило,головная резкая боль усиливалась при любом движение,качание головы,лицо было желтым,прыгнула температура,лицо горело-красное было,плохо чувствовала правую ногу,руку,правая часть лица онемела.
И до сих пор я продолжаю с этим жить.иногда симптомы усиливаются,иногда стихают.Очень надеюсь на Вашу помощь.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Для уточнения диагноза необходимо выполнить МРТ с контрастом и МРТ спинного мозга, обязательно исследование ликвора на наличие олигоклональных иммуноглобулинов и определение индекса соотношения их с таковыми в крови. Исследование зрительных и стволовых вызванных потенциалов, глазное дно. Эти исследования помогут исключить или подтвердить рассеянный склероз. Лечение назначается после уточнения диагноза.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Добавить нечего +1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополнений нет
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Инна Викторовна права, полностью разделяю ее рекомендации!