ПОСТОЯННОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№696744 постоянное головокружение
Алена Жен., 27 лет. Чебоксары
Зарегистрированный пользователь
16.05.2013 19:12
Добрый день на протяжении длительного времени, более года мучают головокружения и тахикардия. С тахикардией я справилась постоянным приемом метопролола. Вот уже месяц я не работаю, т.е. не могу работать. Проблемы с концентрацией внимания, забывчивость, головные боли. Могу с утра встать сделать зарядку, сделать домашние дела по дому, потом устаю быстро и начинается головокружение и тошнота, иногда позывы к рвоте. Ложусь отдохнуть и засыпаю так обычно часа на 3. Плохо чувствую себя на солнце, перестаю соображать, появляется состояние предобморока, руки ноги трясутся. Ночью сплю крепко. В одну ночь когда устала сильно был насильный произвольный поворот головы, причем очень резкий, и меня прям передернуло, а после сильная боль в груди прошла через минут 5, это было в момент засыпания, до этого почувствовала какой то спазм за ухом внутри, рядом был сын перепугался, спросил что со мной, я все чувствовала но ответить не могла сил не было. Из обследований:
УЗДГ от сентября прошлого года заключение: признаки дисцикуляции кровотока в экстракранциальном отделе позвоночных артерий d>s. Дефицит кровенаполнения в бассецне левой позвоночной артерии. Мозговой кровоток в полном обьеме,
УЭГ от марта 2012 смещений Мэхо не выявлено.
Рентгенограмма ШОП от 08/2012 в прямой, боковой проекциях, с Ф/Н определяется функциональная подвижность, ограничена при сгибании, снижена высота МПД С3-4, С4-5, С5-6, подчеркнутость замыкательных пластинок, Ro-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника в стадии хондроза.
Месяц назад из-за панической атаки снизился сахар в крови до 2Ммоль, все началось с головокружения причем на рабочем месте невозможность быстро работать да и работаю с клиентами пришлось покинуть рабочее место, скорая ехала долго час, была гипоксия, т.к. не знала что снижен сахар, онемели конечности.
Прохожу обследование у эндокринолога пока хотят исключить инсулому и СД.
Посетила невролога ему кажется, что я придумываю головокружение себе, назначили тенотен, тералиджен, нейромультивит. Сказала что плохой позвоночник посещать бассейн чаще.
Скажите может еще какие обследования пройти? стоит ли доверять этому неврологу, или если было что то серьезное она бы заметила при осмотре?
Меня очень напрягает это состояние, я быстро устаю и эта тошнота с головокружением не самое приятное, работоспособность низкая да и вообще мыслительные функции заторможен я всегда была умной ( хотя бы считала себя такой), быстро смекала, и реакция была хорошая но сейчас я постоянно дома сижу и не хожу никуда т.к. устаю быстро. До этого за месяц был большой стресс, связанный с работой и жильем, более 2ух недель нервная напряженность была.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для уточнения диагноза - показан осмотр врачом-психотерапевтом. Учитывая стресс, вполне возможен невротический механизм Ваших жалоб.
Время создания: 17 Мая 2013 08:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 17 Мая 2017 15:58
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.09.2013
22:06
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 10
Сообщений: 1
19.12.2021
16:11
Илья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 2
07.08.2012
09:14
Иван :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
19.04.2016
10:26
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 5
09.03.2010
19:56
Томара :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 5
21.05.2013
15:12
Наталия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
09.06.2008
07:57
Алла :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
15.02.2017
15:17
Улия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.08.2012
21:55
галя :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.03.2015
17:43
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №893813 что со мной
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Наталия Викторовна Соблюдаева
Жен., 59 лет.
рф Мичуринск
у меня опять приступ как будто по мне по всему телу течет горячая кровь по ногам рукам животу носу вообщем везде такое впечатление что сделали горячий укол
10.01.2016 01:21
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Покажитесь сосудистому хирургу (флебологу).
Время создания: 10 Января 2016 15:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Каковы показатели артериального давления? После чего появились эти проблемы?
Время создания: 16 Января 2016 13:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №893813
у нас нет такого врача
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»