МОЖЕТ БЫТЬ СОТРЯСЕНИЕ?

№699238 Может быть сотрясение?
Александр Муж., 23 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые врачи!
У меня в детстве бывало несколько несильных сотрясений, без потери сознания. Из симптомов было - отсутствие аппетита, слабость, небольшая дурнота и тошнота. Лечился уже не помню как, но помню что врач прописывал строгий постельный режим недели на 2. Мне еще мама и врач в отрочестве говорил - дескать, голову беречь надо, больше не ударяйся. У меня со временем сформировалась что-то вроде навязчивого страха... не могу сказать что это прямо страх, скорее идея... любой небольшой случайный удар по голове или резкие движения головой - и часто возникает мысль, что может быть сотрясение. Доходит до того, что после небольшого удара головой, вспоминаются те симптомы, которые были в детстве. Могу начать испытывать тошноту, дурноту, слабость, небольшую тревогу. Кстати, припоминаю случай: однажды человек на моих глазах упал и ударился головой, так у меня даже от вида этого появились мои детские симптомы сотрясения. Вот сегодня, так получилось что я сделал резкие движения руками (даже не головой!). Знаете, такое движение, когда победитель делает, сжав кулаки, направленные вверх и трясет ими. Я сделал довольно сильно так. И немного сотряслась аж голова от этого... и сразу возникла мысль... начало немного тошнить и дурно в голове как-то стало. Я положил одну ладонь себе на темечко, второй рукой так же повторил это движение, голова в этот момент даже не сотрясается... чувствую что дрожит только нижняя часть лица, немного шея, ну и руки с плечами. Но почему у меня возникло после этого чувство тошноты, небольшая боль во лбу даже? Неужели от таких движений может быть сотрясение? Или это все моя психика и навязчивое состояние? А может недолеченное сотрясение? Что это такое? Спасибо за ответ!
PS: много времени провожу за компьютером сейчас.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
От таких движений не может быть сотрясений.Похоже это невроз с фобией на определеное заболевание (СГМ).Обратитесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Нет, это не сотрясение. А сформировавшийся нервоз. Есть повод пообщаться с психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваше описание позволяет предположить невротическую природу этих ощущений. Осмотр врачом-психотерапевтом даст более точный ответ на этот вопрос.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Невроз-неврозом, но выполнить функциональные снимки шеи и УЗДГ МАГ я бы настоятельно советовал.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
это не сотрясение, нужно идти к психотерапевту
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно найти хорошего врача-психотерапевта и очно побеседовать с ним.
От таких движений сотрясения мозга не будет. Но, не стоит ставить эксперименты над собой и в любом случае, относиться к своему здоровью, и особенно к психическому здоровью (связанное с о здоровьем головного мозга) весьма и весьма уважительно и бережно.
Поэтому - сходите к хорошему и грамотному врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
ПО описанию - невроз, лечение под наблюдением врача психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Невротическая тревога и страхи (т.е. фобии) - являются одним из наиболее распространенных видов психогенных заболеваний (или невротических расстройств).
Эти симптомы возникают именно при невротических расстройствах, т.е. становятся результатом психоэмоциональной нагрузки и стрессовых ситуаций. В случаях, когда ваш головной мозг "видит" угрозу, или воспринимает ситуацию как угрожающую для вашего организма, он "бьет тревогу" и проводит мобилизацию всех органов и систем (прежде всего ЦНС), для возможной борьбы с этой "угрозой". А эти вегетативные реакции, в свою очередь, как раз и проявляются: учащением сердцебиения, повышением артериального давления, мышечным напряжением, дрожью, неэффективным поверхностным дыханием, потливостью, тошнотой, и т. д. Вот и получается, что человек не понимающий сути происходящего с ним, пугается, начинает паниковать, чем еще больше подстегивает свою тревогу и страхи, постепенно закрепляя их в сознании и получая в итоге - самые разнообразные невротические реакции. Такие пациенты, кстати, гораздо чаще других людей, становятся постоянными посетителями кабинетов врачей различного профиля, в то время как лечение подобных расстройств, осуществляет лишь один узкий специалист - врач психотерапевт-психиатр.
Лечение должно быть комплексным, и оно не должно ограничиваться только медикаментозным назначением. Добиться положительной динамики без квалифицированной психотерапевтической работы, будет практически невозможно.
Так что, ищите толкового и компетентного врача-психотерапевта, хоть очного, хоть в рамках дистанционной работы (в режиме теле-консультирования), и начинайте работать над решением проблемы невротического расстройства!
Доброго вам здоровья!