ЗАТРУДНЕННОЕ ДЫХАНИЕ
№699426 Затрудненное дыхание
Вадим Муж., 24 лет. Казахстан Алматы
26.05.2013 07:43
Здравствуйте! Моя проблема началась в конце марта текущего года и продолжается до сих пор. Появилось ощущение постоянной нехватки воздуха, неудовлетворенности вдохом, чтобы «насытить» легкие воздухом, приходится делать намеренно глубокие вдохи, часто зевать. Иногда появляется кратковременный сухой кашель, который быстро проходит. Так же иногда ощущение заложенного носа. На фоне постоянного ощущения нехватки воздуха, развились неврозы - появляется паническое состояние, боязнь задохнуться, умереть. С самого начала обращался к различным врачам: терапевту (которая поставила бронхиальную астму и лечение которое она выписала не дало совершенно никакого эффекта), кардиологу (сделала УЗИ и ЭКГ, не нашла никаких отклонений), эндокринологу (также ничего не нашла), пульмонологу (также поставил аллергическую астму, лечение не дало эффекта), аллергологу (также бр. астма, лечение без эффекта), семейному врачу (подозревала ГПОД, после рентгенографии ЖКТ - не подтвердилось). В итоге обратился к невропатологу, после обследования та поставила диагноз протрузия 5-6 шейных дисков и еще что то, связанное с дисбалансом адреналина и серотонина. Прописала ВЛОК, комплексный массаж, магне В6 премиум, эглонил и рексетин. Лечение пока не дает эффекта, после сеанса массажа до ночи небольшое улучшение (но появляется щекочащее ощущение во время вдоха или кашля), затем с утра снова все по новой. Подскажите пожалуйста, действительно ли мои проблемы могут быть связаны с невролгией? Или необходимо исследовать легкие (эмфизема, астматический статус и т.д.)? Снимок рентгена легких в другом вопросе - http://www.consmed.ru/pulmonolog/view/695268/. Там же и др. детали. Заранее спасибо за ответы!

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вы были у кого угодно, только не у того, у кого надо.Обратитесь к психотерапевту.Лечением неврозов занимаются они, а не неврологи, кардиологи, терапевты, пульмонологи, аллергологи и семейные врачи. То, что Вы описали- классический невроз.
Время создания: 26 Мая 2013 08:48
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 26 Мая 2013 10:27
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Единственный врач, к которому вам нужно обращаться и у кого лечиться - психотерапевт.
Время создания: 26 Мая 2013 13:08
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
С учётом изменениий в шее очень хорошо кроме психотерапевта походить к мануальному терапевту.
Комплексное лечение всегда выше по эффективности.
Время создания: 26 Мая 2013 16:42
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Вопрос по астме снимается спирограммой, необходима консультация гастроэнтролога на вопрос исключения ГЭРБ. Необходима консультация психотерапевта.
Время создания: 27 Мая 2013 10:00
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вадим, Вам нужно посетить хорошего врача-психотерапевта, так как Вы описываете достаточно хорошо симптоматику тревожно-невротического синдрома.Необходимо более точно установить полный диагноз и индивидуально подобрать и провести комплексную терапию.Состояния, подобные Вашему, достаточно хорошо лечатся, но надо очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.
Время создания: 28 Мая 2013 11:14
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
При отсутствии патологии дыхательной системы - консультация психотерапевта.
Время создания: 29 Мая 2013 00:43
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 31 Мая 2013 20:45
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 09 Мая 2017 09:12