ОСТЕОХОНДРОЗ И ГРЫЖИ ДИСКОВ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№701162 Остеохондроз и грыжи дисков поясничного отдела позвоночника
Татьяна Жен., 38 лет. Самара
Добрый день! Помогите, пожалуйста, Вашим советом, как вылечить и чем постоянную боль в ноге и наконец таки начать спать по ночами. Увезли на скорой с симтомами дикой боли в правой ноге и невозможностью встать, выносили на носилках из дома. По приезду в стационар сделали МРТ, который показал МР картина дегенеративно-дистрофические изменения поястнично - крестцового отдела позвоночника и грыжа дисков L4/L5, L5/S1. После проведенного лечения в неврологическом отделении стала вставать и ходить, но постоянные боли в стопе, опоясывающие, жгучие и дергающие продолжаются до настоящего времени (прошло 1,5 месяца), а также онемение первых 2 пальцев на правой ноге. Со стационара выписали с диагнозом Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, грыжи дисков, выраженный корешковый компрессионный синдром L5 L 1, выраженный болевой синдром. Данная ситуация со мной произошла впервые. На данный момент принимаю препараты сердалуд, аксамон, трентал, артрозан, ксефокам, лирика, комбилипен.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Предоставьте снимки.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Прикрепите снимки к вопросу.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, Вам показана операция. Предоставьте снимки мрт для более точного ответа
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение, для уточнения прикрепите томограммы к вопросу на сайте

http://www.doctor-anikin.ru/griji-mejpozvonkovogo-diska-shey/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!