НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО
№702929 Ничего не понятно
Маргарита Жен., 26 лет. Россия Новосибирск
07.06.2013 08:32
Здравствуйте. Недавно была на приеме у невролога прошла рентген шеи диагноз ШОХ и ФНШОП, Прошла МРТ - ЗАКЛЮЧЕНИЕ: СУБАРАХНОИДАЛЬНЫЕ КОНВЕКСИТАЛЬНЫЕ ПРОСТРАНСТВА И БОРОЗДЫ НЕРЕЗКО ЛОКАЛЬНО РАСШИРЕНЫ В ОБЛАСТИ ТЕМЕННЫХ ДОЛЕЙ ПО ТИПУ АРАХНОИДАЛЬНЫХ ЛИКВОРНЫХ КИСТ. МР КАРТИНА АРАХНОИДАЛЬНЫХ ЛИКВОРОКИСТОЗНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ОБЕИХ ТЕМЕННЫХ ОБЛАСТЯХ. Были травмы головы одно без сотрясения а со вторым не обращалась, но симптомов сотрясения вроде не было. ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ НАСКОЛЬКО ЭТО СЕРЬЕЗНО И ЛЕЧИТСЯ ЛИ ЭТО? СПАСИБО.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, Ваши жалобы со 100% вероятностью - не обусловлены этой арахноидальной кистой. Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки.
Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования.
Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение. А описанная вами выше симптоматика, скорее всего, является следствием невротического расстройства ("невроза"). Проконсультируйтесь по этому поводу - у толкового и очного врача-психотерапевта.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 18 Апреля 2017 15:55