НЕРВНЫЕ ТИКИ

№704895 Нервные тики
Владимир Муж., 22 лет. Казань
В возрасте 6 лет попал с родителями в дтп, в результате которого ударился головой с потерей сознания. Никаких обследований после аварии не проходил, так как не было жалоб насколько помню, да и, вследствие того, что родители получили достаточно серьезные травмы-не было возможности.
Через 5-6 лет начали беспокоить нервные тики, а также были проблемы со сном - иногда «бодрствовал» во сне ничего не помня на утро. Однако с достижением 15-16 лет проблемы со сном прекратились, но тики и по сей день нет. С 12 лет стою на учете у невропатолога, но где-то с 14 лет не был на приеме, так как в принципе более менее привык к нервным тикам.
При постановке на воинский учет невролог сказал что я не годен. В университете невролог определил на занятия физкультурой в спецгруппу.
В настоящее время нервные тики также есть - и особенно усиливаются при какой то серьезной физической или умственной деятельности и к концу дня.
На днях в ходе медосмотра от военкомата заходил к неврологу в ходе которого рассказал о травме и жалобах на нервные тики, но врач, сначала попросив закрытыми глазами дотронуться указательными пальцами до кончика носа, поставил мне категорию А-полностью здоров.
Не должен ли он был направить меня на обследование, учитываю мою историю?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Статья от тиках Вам в помощь!

Я за бюрократов из ВВК ничего сказать не могу. По здоровью
Вам нужна консультация невролога и психотерапевта.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для коррекции тиков, рекомендуется в первую очередь - исключить провоцирующие факторы. Необходимо соблюдать режим сна и питания, адекватность физических нагрузок.
Семейная психотерапия эффективна в тех случаях, когда при анализе внутрисемейных отношений, выявляется хроническая психотравмирующая ситуация. Психотерапия полезна даже при гармоничных отношениях в семье, поскольку позволяет ребенку и родителям изменить негативное отношение к тикам. Кроме того, Вам стоит помнить, что своевременно сказанное ласковое слово, прикосновение, совместная деятельность (например, прогулка в парке) помогают ребенку справиться с накопившимися нерешенными проблемами, устранить тревогу и напряженность.
Психологическая коррекция может проводиться индивидуально - для развития запаздывающих в развитии сфер психической деятельности (внимания, памяти, самоконтроля) и уменьшение внутренней тревожности с одновременной работой над самооценкой (с помощью игр, бесед, рисунков и других психологических техник). Может проводиться и в виде групповых занятий с другими детьми, у которых есть тики, или другие поведенческие особенности, для развития сферы общения и обыгрывания возможных конфликтных ситуаций.
При этом у ребенка появляется возможность выбрать наиболее оптимальный вариант поведения в конфликте (прорепетировать его заранее), что уменьшает вероятность обострения тиков.
Медикаментозное лечение тиков, обычно начинают тогда, когда возможности предыдущих методов уже исчерпаны. Медикаментозные препараты для лечения тикозных расстройств (гиперкинезов), назначаются врачом-неврологом в зависимости от выраженности клинической картины, и данных дополнительного обследования.
Базовая терапия тиков включает 2 группы препаратов: обладающих противотревожным действием (антидепрессант), и уменьшающих выраженность двигательных явлений.
К базовой терапии, в качестве дополнительной, могут быть подключены препараты, улучшающие обменные процессы в мозге (ноотропные препараты), сосудистые препараты, витамины. Продолжительность медикаментозной терапии после полного исчезновения тиков составляет не менее 6 месяцев, затем можно медленно уменьшать дозу препарата вплоть до полной отмены.
Прогноз для детей, у которых тики появились в возрасте 5-8 лет благоприятный (т.е. тики проходят бесследно). Раннее начало тиков характерно для длительного их течения, вплоть до подросткового периода, когда тики постепенно уменьшаются.
Если тики появляются до 3 лет, они, как правило, являются симптомом какого-либо серьезного заболевании. В этих случаях, обязательно требуется тщательное обследование ребенка, и прежде всего - у очного детского врача-невролога и детского врача-психиатра.
Доброго Вам здоровья!