МОЖЕТ ЛИ ПОСЛЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА РАЗВИТЬСЯ РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ?

№705787 Может ли после ишемического инсульта развиться рассеянный склероз?
Дмитрий Муж., 35 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий,35 лет. В августе 2012г.у меня случился ишемический инсульт (диагноз-эритремия),прошёл терапию в больнице. Подскажите пожалуйста, может ли после ишемического инсульта развиться рассеянный склероз? Или это может определить только МРТ? И вообще какие последствия (обычно) бывают после инсульта в плане мозговой деятельности? Заранее спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Все может быть. Последствия
инсульта
разные – от полного исчезновения
всех последствий инсульта до тяжелой инвалидизации. Если на МРТ признаков РС нет, избавьтесь о
навязчивых мыслей об РС с помощью психотерапевта.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
После ОНМК обычно развивается Энцефалопатия вследствие ишемии мозговых структур.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Нет, РС не может быть следствием инсульта.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Нет, не может.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обычно развивается энцефалопатия и синдром Корсакова. Но, в 35 лет, если наблюдаетесь у хорошего невролога, прогноз обычно не плохой.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
взаимосвязи нет, при РС может развиться инсульт
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Скорее разовьется энцефаллопатия.