ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РАСШИФРОВАТЬ ЭЭГ

№705829 Помогите, пожалуйста, расшифровать ЭЭГ
Ольга Жен., 41 лет. Россия Смоленск
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста расшифровать результаты ЭЭГ. Ребенку 8 лет. Обратилась к врачу по поводу плохого произношения звуков. Нас направили на консультацию к психологу, логопеду и ЭЭГ. К психологу и логопеду еще не попали, большие очереди. Сделали ЭЭГ. И меня очень испугали результаты. Пожалуйста, подскажите более понятным языком, и страшно ли это, надо ли лечить или может быть повторно переделать ЭЭГ. К неврологу попадем еще не скоро. Сказали приходить со всеми результатами, а они будут еще не скоро.
Заключение ЭЭГ: Умеренные, ближе к выраженным изменения биоэлектрической активности общемозгового характера. Признаки умеренной резин.-орг. дисфункции подкорково-стволовых структур, умеренно выраженной ирритации мезодиэнцефальных, стволовых отделов головного мозга (возможно, на фоне ликвородинамических нарушений?). Зафиксирована пароксизмальная активность в затылочно-теменных отделах с генерализацией на фоне усиленного дыхания.
Может ли быть результат ЭЭГ не точным, если ребенку не вымыли голову (мы не знали, что нужно предварительно чисто вымыть голову - делали первый раз) и перед ЭЭГ больше часа играл на компьютере.
Почти ничем не болел, только раньше были проблемы с носом, удаляли аденоиды 3 раза и подрезали миндалины (носом вообще раньше не мог дышать). Аденоиды вроде бы больше не выросли (сказал лор-врач), но лечили от аллергии. Часто закладывает нос, дыхание становится тяжелее. У кардиолога проверялись, все хорошо.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
На ЭЭГ описана норма.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ЭЭГ - малоинформативный метод обследования. Он может только подтвердить (но не исключить и не является опорным при диагностике) наличие эпилепсии. В этом плане у ребенка норма. Все остальное - не имеет никакого отношения к наличию какой-либо патологии вообще. Пока это лишь набор индивидуальных показателей работы головного мозга, который пока научно и практически не обоснован.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
- патологи не описано
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Описан вариант НОРМЫ!