ГИПОПЛАЗИЯ ПРАВОЙ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ
№708162 гипоплазия правой позвоночной артерии
ирина Жен., 27 лет. рязань
26.06.2013 19:02
здравствуйте! мне 27лет, беспокоит уже месяц лабильное давление, лежа- 80 на 40, стоя до 158 на 120. Сердцебиение до 150 ударов в минуту. немеет левая половина тела, мушки перед глазами и яркие вспышки, стук в левом ухе. на мрт обнаружена гипоплазия правой позвоночной артерии в интракраниальном отделе на 60-70%(диаметр правой па-0,15 см, левой- 0,4 см. ассиметрия передних мозговых артерий -D>S на 15-20%. определяется сужение равномерное правой па в экстракраниальном отделе на 50-60%( диам.правой па 0,3 см,левой-0,6 см.) кровоток по остальным артериям симметричный, участков с пат.кровообращением нет. мрт гол.мозга- бок.желудочки мозга обычных размеров, ассиметричны(D>S) расширены большая затылочная и межножковые цистерны. субарохноидальные пространства умеренно расширенны в обл. теменных, лобных теменных и сильвиевых щелей. признаки умеренной наружной гидроцефалии.
чем чревата подобная патология, может ли быть инсульт в этом случае?

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Чревата ухудшением качества жизни (что уже есть) и развитием энцефалопатии от дефицита питания мозга.
До инсульта ещё неблизко, в 27 лет это всё же редкость.
Время создания: 27 Июня 2013 06:59
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
риск инсульта увеличивается при повышенном артериальном давлении, следовательно, последнее лучше нормализовать.
Время создания: 24 Июля 2013 14:50
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечение - за очным врачом-кардиологом!
Время создания: 30 Марта 2017 15:54