КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КАТЕТЕРА ФОЛЕЯ?

№708456 как избавиться от катетера фолея?
сергей Муж., 50 лет. россия озёрск,челябинской области
Зарегистрированный пользователь
27.06.2013 19:16
здравствуйте!!! в 2009 году у меня случился гемморологический инсульт,делали операцию,удалили гемотому с правой стороны головы, выжил. отказала левая сторона.немного подлечили,привезли домой,месяцев через пять начались проблеммы с мочеиспусканием,появилась боль,но кое как,через боль моча выходила,потом вообще перестала. сделали операцию,поставили катетер фолея. уже пятый год живу с ним,хожу на тросточке. как можно восстановить нормальное мочеиспускание? или это приговор? спасибо,с уважением,сергей.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Думаю, вопрос надо переадресовать к урологам.. Это по их части.
Время создания: 28 Июня 2013 01:25
Оценок: 3
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы в компетенции очного лечащего врача, который и ставил этот катетер!
Время создания: 30 Марта 2017 12:57
Оценок: 3
Мнение зала, форум (17)
Похожие вопросы, темы (10)
сергей | (Муж., 62 лет, озёрск,челябинской области, россия) | 28.06.2013 06:24
странно как то,уролог посылает к неврологу,а невролог к урологу,неужели ни кто из врачей не знает как избавиться от катетера фолея и восстановить мочеиспускание? может кто то занимается этой проблеммой? ведь не один я мучаюсь. кто знает то? к кому обращаться? помогите советом.
   
Удалять катетер должен тот, кто его ставил. А ставил его Вам наверняка уж не невролог. И функцией восстановления акта мочеиспускания занимаются тоже не неврологи.
      
сергей | (Муж., 62 лет, озёрск,челябинской области, россия) | 28.06.2013 11:55
в моём случае острая задержка мочи это нарушение после инсульта,вот по этому я обращаюсь к неврологу.,зачем меня как мячик пинать? простой ведь вопрос- можно ли восстановить нормальное мочеиспускание после инсульта? кто то ведь знает? спасибо. 0
   
Сергей, никто вас не пинает, поверьте. Я просто не могу ответить на вопрос, он слишком тонок для виртуальной консультации. Это делается в очном режиме, и бразды правления в этом случае исключительно в руках урологов. Да, когда то был инсульт, сейчас ведь с ним покончено, надеюсь? Значит ответ на этот вопрос вам выдаст только уролог после соответствующих обследований и тестов, которые у них на такие случаи предусмотрены и объективного осмотра. После инсульта это было сделано в связи с необходимостью. На сегодняшний день необходимость в этом отпала и проблема из неврологической перепрофилировалась в узкую, урологическую.
      
сергей | (Муж., 62 лет, озёрск,челябинской области, россия) | 28.06.2013 13:49
сейчас без катетера я не могу жить,так что он очень нужен,по урологии у меня всё нормально- органических преград для прохождения мочи у меня нет. в принципе возможно восстановление мочеиспускания после инсульта?
   
Конечно! Если урологически никаких препятствий нет, то неврологически никаких противопоказаний тоже нет.
      
сергей | (Муж., 62 лет, озёрск,челябинской области, россия) | 29.06.2013 07:50
дак почему я нормально помочиться не могу? я задам вопрос по другому?- может ли восстановиться тот участок мозга который отвечает за мочеиспускание?
   
Наверное, нормально помочиться не можете потому, что стоит катетер. Перед мочеиспусканием вы чувствуете позыв? Или все происходит самопроизвольно? Мозг всего лишь дает импульс. Этот импульс идет в рецепторы мочевого пузыря, и тот, как по команде начинает сокращаться (то есть, происходит сам акт мочеиспускания). Если вы чувствуете наполнения самого мочевого пузыря, и то, что можете его контролировать, то есть вероятность восстановления нормального процесса.
      
сергей | (Муж., 62 лет, озёрск,челябинской области, россия) | 29.06.2013 12:13
конечно,позывы к мочеиспусканию есть,особенно когда забивается катетер. и капельки мочи проходят через член,но очень больно.значит мозг реагирует? почему же моча нормально не идёт? раньше мог струёй унитаз сломать,а сейчас каплю выдавить проблемма.,значит ждать когда восстановиться полностью эта функция? а можно как то ускорить?
   
Лучше все таки подождать, думаю. Цистостому не советую, поскольку будет очень много хлопот.
      
сергей | (Муж., 62 лет, озёрск,челябинской области, россия) | 29.06.2013 15:37
дак я же писал в самом начале что цистома у меня стоит уже пятый год,вот я и спрашиваю как от неё избавиться? что то на одном месте топчемся.подскажите что нибудь.
   
Вы писали про катетер фолея, а не про цистостому, это разные вещи вообще то.
      
сергей | (Муж., 62 лет, озёрск,челябинской области, россия) | 30.06.2013 15:05
а я всегда называл эту штуку катетер фолея и всегда так в аптеке покупаю, извините,если что не так,есть ли возможность избавиться от цистомы?
   
Вот видите сколько нового оказывается. Катетер фолея вводится непосредственно в стенку члена, а цистостома- посредством прокалывания кожи в проекции мочевого пузыря. Так что у вас на самом деле?
      
сергей | (Муж., 62 лет, озёрск,челябинской области, россия) | 01.07.2013 07:40
у меня стоит цистома. как от неё избавиться вообще,? уже пятый год с ней. есть ли какие то методики?
   
5 лет- срок солидный. Я посоветовался с коллегами, говорят, в принципе возможно, но придется поработать. Для этого вам надо начать тренировать свой мочевой пузырь. Делается это следующим образом.
В течение дня вам надо перекрывать свою стому, только не в начале, а после переходничка, со стороны, которая входит в мочепреемник. То есть, сам катетер НЕ ПЕРЕКРЫВАТЬ. Только трубочку которая идет после него и входит в мочепреемник.
Делать это в течении дня, перекрывать минут на 5- 10 и прислушиваться к ощущениям. Пока не появятся позывы. Потом, когда позывы будут стойкими, попробовать потихоньку мочиться. Времени на это может уйти много, учитывая ваш стаж- больше года. Но тут все зависит от степени мотивации и вашей упертости. Если будет подтекать- не переживайте, такое бывает, это нормально. Так вот, начинаете с пережима на 5- 10 минут, потом, когда появятся результаты, чуть чуть можно будет увеличить. Пережимать надо будет медицинским зажимом, не сильно, что бы не повредить саму трубку. Зажим продается в любом магазине мед техники.
Но думаю, прежде чем приступить, вам следует посоветоваться с урологом. Будь вы в Москве, я бы напрямую свел вас с человеком, который занимается подобного рода реабилитацией.
      
потом, когда уже стабильно сможете управлять самим процессом, можно будет поднимать вопрос об удалении стомы.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.05.2010
08:12
zulfiya s. :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 9
12.05.2013
16:30
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 2
07.08.2012
18:44
Лена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
10.08.2012
13:44
татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
12.11.2012
19:20
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
28.06.2011
11:34
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
06.09.2015
13:24
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
05.07.2012
10:46
sergey :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
02.03.2013
09:21
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.08.2012
00:09
ОЛЬГА :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2