ТРАВМА L1

№709362 травма L1
Света Жен., 20 лет. Украина Одесса
Здравствуйте .Подскажите пожалуйста как решить данную ситуацию .У моей дочери ( 20 лет) 15.04.13 случился компрессионный перелом L1 .Вот снимки . http://s017.radikal.ru/i402/1307/20/c019bc3d2a6d.jpg
http://i051.radikal.ru/1307/fe/b6d3091c8736.jpg
http://s51.radikal.ru/i133/1307/0e/c95cb7b22689.jpg
http://s57.radikal.ru/i157/1307/bd/d5fe669e3f6b.jpg
http://s017.radikal.ru/i416/1307/94/439fe6e79de4.jpg
Врач назначил 3 месяца постельного режима .Прошло 2.5 месяца строгого постельного режима ( без вставаний ) .Появился тремор рук, слабый голос, одышка .Доктора на работе нет уже около месяца . На телефонные звонки не отвечает .Другие доктора не хотят отменять его назначение или консультировать .У меня вопрос не опасен ли длительный постельный режим ? Можно ли на несколько минут подняться .Травма вроде не сложная . Заранее огромное спасибо .
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Определитесь с травматологом, если неврологи не берутся.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нынешние жалобы обсудите с терапевтом, а дальнейшую тактику с
другим травматологом.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмоттр травматолога и нейрохирурга
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Грыжа диска L5 S1 развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека.

Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто.
Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало. В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!