РАСШИФРОВКА НЕЙРОСОНОГРАФИИ РЕБЕНКУ 1,5 МЕС.

№709664 расшифровка нейросонографии ребенку 1,5 мес.
Екатерина Жен., 25 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.dr-sitnikov.ru
02.07.2013 18:12
Здравствуйте. Сегодня сделали дочке НСГ.
Боковые желудочки: ширина фронтальных рогов D-4 мм, S-4 мм. глубина на уровне тел D-5 мм. S-5 мм. ширина III желудочка 7 мм. глубина большой затылочной цистерны 8мм. Перивентрикулярная область: эхогенность - умеренно повышена с двух сторон. эхоструктура - однородна. Субэпендимальная псевдокиста справа диаметром 3,4 мм.
В заключении написано: эхографические признаки умеренного расширения желудочковой системы г.м. умеренные проявления последствий внутриутробной гипоксии.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Это принято писать на норму.
Время создания: 02 Июля 2013 22:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию - патологи нет
Время создания: 20 Августа 2013 14:07
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Людмила!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 26 Марта 2017 20:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Жалобы?
      
(Гость) Екатерина 03.07.2013 10:36
Жалоб конкретных нет. Вот хотела узнать, как подобное состояние может проявляться в поведении ребенка. В последнее время она у нас после еды гуляет долго, а потом начинает плакать. Я ее укачиваю и она засыпает. Бывает плаксивая, но у нас еще дизбактериоз и все ее капризы я раньше связывала с беспокоящим ее животиком. А сейчас даже и не могу предположить из-за чего точно она плачет.
   
(Гость) Екатерина 03.07.2013 10:42
Вот еще, малышка дерет голову назад, и спит бывает тоже с головой отведенной назад, вот из-за чего это может быть? Иногда бывает срыгивает через 1-2 часа после еды. Два раза была даже срыжка фонтаном. Но про срыгивания мне тоже говорили, что это может быть из-за дисбактериоза. Вот сейчас его лечим.
   
Дисбактериоз – миф. Такой болезни нет. Опус о дисбактериозе здесь. Нет данных за болезнь у ребенка. Вам нужен грамотный педиатр.
      
(Гость) Екатерина 03.07.2013 10:48
А вот какая сейчас считается норма окружности головы? Мы когда были у педиатра в 1 мес нам написали голова 38 см, грудная клетка 38,5 см. Рост у нас 53,5см, а вес 4200кг (сейчас мы уже больше). А родились мы с весом 3кг. Внешне она выглядит вполне пропорционально. Но вот правда я пыталась найти данные по окружности головы после родов, так в обменной карте написано 33 см. Получается голова сильно выросла. Спасибо за ответ.
   
(Гость) Екатерина 03.07.2013 10:51
Педиатр грамотный нужен, я согласна, но пока такого не нашли. Тогда что у нас? Мы сдавали анализы и у нас повышен протеус мирабилис. Прописали бактериофаги пить и клизмы делать. И стул был пенкой.
   
Ошибку при измерении может допустить каждый. При отсутствии гирдоцефальной формы головы и нарушений развития, речи быть не может о гидроцефалии. Данных за реальную патологию по НСГ нет – гримасы гипердиагностики.

Для расстановки всех точек над Ё нужен вменяемый невролог. Вот он - Зайцев Сергей Владимирович.
      
«Тогда что у нас?»

Колики. Кино от коликах здесь.

Протей мирабилис в переводе на язык Пушкина - Протей волшебный. Но никакого волшебства и магии нет – этот Протей часть нормальной микрофлоры толстой кишки. О фагах знаю одно - они успешно перевариваются в желудке. При введении в клизме они быстро выходят из прямой кишки естественным путем.

Младенческие колики – частая проблема, требующая терпения, прежде всего. При нормальном развитие младенческие фекалии можно не рассматривать – они могут быть ЛЮБЫМИ.  
      
(Гость) Екатерина 03.07.2013 11:12
Спасибо большое. Сергею Владимировичу я уже написала. Жду ответа. А если у нас еще и сыпь, которую тоже всё списывают на дисбактериоз. И тогда получается, что с этим проеем ни чего делать не надо, он сам пройдет?
   
Думаю, что лучше подъехать к данному специалисту на очную консультацию. А на сыпь надо смотреть.
      
(Гость) Екатерина 03.07.2013 12:56
Жалко, что я не смогу к вам подъехать.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.11.2011
21:15
roze :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 17
06.03.2021
19:02
Алекс :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 7
24.11.2012
22:26
леся :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 8
14.06.2012
09:39
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 4
07.05.2022
20:35
Павел :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
24.11.2015
16:29
Чингис :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
22.01.2013
17:55
чингиз :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
03.10.2013
21:15
артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
14.03.2018
06:36
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
17.05.2012
13:59
Юрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2