ПО ПОВОДУ ЭЭГ

№711696 По поводу ЭЭГ
Любовь Жен., 28 лет. Россия Magnitogorsk
Добрый день! Помогите правильно сориентироваться в ситуации. Мой сын (2,9 года) еще не говорит, ему ставят г/активность и г/возбудимость. В целом обычный ребенок, любит рисовать, смотреть сказки, играет в конструктор. Проверили глазное дно - небольшое ВЧД. Врач направила на ЭЭГ и РЭГ. Когда ему делали эти обследования, то он истошно орал , вырывался, дергался и пытался вырваться, но мы его конечно держали как могли. В общем итоге результаты ЭЭГ повергли в шок. Формулировка такая: В фоновой пробе альфа-активность не выражена. Бета-активность слабо выражена. Доминирует дельта-активность в виде ритма частотой 0,5 Гц ,очень высокой амплитуды, с преобладанием заостренных волн, с фокусом в правой задневисочной области.
Отсутствие альфа-активности говорит о полном слабоумии. Я где-то читала ,что при проведении ЭЭГ альфа-активность выявляется в состоянии полного покоя, типа при двигательных раздражителях она не улавливается. Так ли это? На сколько может быть информативно это ЭЭГ при проведении ребенка, когда тот орет и вовсю пытается вырваться? И можно ли доверять такому заключению? Заранее спасибо!
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Переделайте обследования Накануне успокойте ребенка, попробуйте в игровой форме объяснить. что с ним будут делать,что это не страшно. Потом будем судить.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Да, это заключение не имеет никакого смысла. Необходимо будет переделать в спокойном режиме.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
И еще - меньше читайте всякие глупости, которых полно в интернете. Никто "слабоумие" по ЭЭГ не выставляет. Для этого существуют иные критерии.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Покажите ребенка детскому психологу, возможно речь идет о расстройстве из спектра аутизма, однако никаких выводов на основании нормальной реакции ребенка на исследование делать нельзя. ЭЭГ в данном случае вообще не показатель чего либо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Показания к ЭЭГ не описаны. РЭГ – гадание на кофейной гуще. Небольшое ВЧД по глазному дну нонсенс. Есть внятные признаки повышения ВЧД по глазному дну они и должны обсуждаться. Нужен грамотный врач, а не бесконечное переделывание ЭЭГ.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ЭЭГ - нужно посмотреть все результаты, полностью. Хоть оно и малозначимо, но в этом возрасте что-то показывает.РЭГ - выкиньте.Нужно от Вас значительно больше информации.Или - покажите ребенка грамотному неврологу.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Исследования проведённые малышу не имели смысла.

Нужен грамотный логопед и детский психолог.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Для определения причины необходим осмотр детского медицинского психолога.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Необходима консультация психолога, переделать обследования
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!