ИЗМЕНЕНИЕ ДОЗЫ ДЕПАКИНА

№712518 Изменение дозы депакина
Елена Муж., 38 лет. Бийск
Моему мужу 38 лет.
В 23 года (1999 г) впервые случился приступ с судорогами и потерей сознания. В период 1999 г - 2001 г было 7 приступов с судорогами и потерей сознания. Приступы были в разное время суток (днем, вечером, ночью). Постепенно была подобрана доза депакина хроно: утро 450 мг, обед 450 мг, вечер 600 мг. С 2001 г по 2012 г приступов не было.
Причем с 2007 г по 2009 г стали постепенно снижать дозу депакина хроно, но т. к. в 2009 г ЭЭГ показала очаги эпилептиформной активности, вернулись к прежней дозе: утро 450 мг, обед 450 мг, вечер 600 мг.
С 2011 г - повторная попытка снижения дозы. В июле 2012 г произошел приступ (на фоне приема депакина хроно вечер 300 мг).
Дозу увеличили: утро 300 мг, обед 300 мг, вечер 450 мг.
Ноябрь 2012 г - 2 приступа в течение 1 суток.
Март 2013 г - 1 приступ.
Дозу депакина хроно еще увеличили: утро 300 мг, обед 450 мг, вечер 450 мг.
В июне 2013 г впервые обратились к эпилептологу (в нашем городе таких специалистов нет, лечились у невропатологов). Получили рекомендацию заменить депакин хроно на депакин хроносфера: утро 500 мг, вечер 500 мг.
Вопросы:
1. Депакин хроносфера эффективнее депакина хроно?
Ведь при дозе депакина хроно 1050 мг/сут были приступы, а рекомендовано принимать депакин хроносфера 1000 мг/сут?
2. Нельзя ли вернуться к изначально подобранной дозе депакина хроно: утро 450 мг, обед 450 мг, вечер 600 мг и принимать ее пожизненно без всяких снижений (ведь много лет при такой дозе приступов не было)?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
А Вашему мужу хоть раз выполняли исследование МРТ?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
что по данным МРТ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования (в идеале был бы оцифрованный диск с записью), и результаты сопутствующих клинических исследований и обследований, которые дополнят представление о клинической картине. Одной только описательной части из заключения, или обрывка фразы из его описательной части (вырванной из контекста), к сожалению недостаточно!
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети. Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!