ГРЫЖА
№713029 грыжа
Павел Муж., 23 лет. Сумы
16.07.2013 10:54
грыжа позвоночника
Здравствуйте . Около 4 месяц назад появились тянущие боли в спине ,затем боль перешла на правую ногу . Мышца голени постоянно напряжена . Болит от от бедра до пятки . Сидеть не могу ,или лежать или двигаться . Немеет правя нога Немного стал прихрамывать . Нарушений со стороны мочеполовой системы нет . 2 недели пролечился на стац лечении .Сильные боли ушли ,но ноющие остались . По описани. мрт дорсальная медианная грыжа L4L5 0,5х1,3сми правосторонняя дорсальная грыжа L5S11,0х1,7см . . Нейрохирург областной больницы рекомендует операцию ,так как консервативное лечение при больших размерах грыж считает безрезультативным. Есть ли другие методы лечения ?

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Да, есть.
Для
бесплатной консультации и дальнейшего лечения Вы можете обратиться к
специалистам нашего Центра.
С уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
www.ru03.ru
тел.(495) 921-05-15
Время создания: 16 Июля 2013 15:09
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, конечно есть. Под нож всегда успеете.
Время создания: 16 Июля 2013 19:14
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Выложите снимки и описание полностью.
Время создания: 17 Июля 2013 13:14
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Для выбора оптимальной тактики лечения необходимо предоставить данные МРТ
Время создания: 19 Июля 2013 23:17
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите данные МРТ (фото или сканы) к вопросу на сайте
http://www.doctor-anikin.ru/griji-mejpozvonkovogo-diska-shey/
Время создания: 05 Сентября 2013 14:45
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Грыжа диска L5 S1 развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека.
Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто.
Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало. В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: